Vallespir Volley Ceret 66
 


        
Le mercredi 1er juin, nous réorganiserons, en partenarait avec le service jeunesse de Céret, un tournoi de nuit dont voici l'affiche.

vallespirvolley.wifeo.com/documents/Tournoi-de-nuit-2011.pdf

Ce dimanche 16 janvier, le Vallespir Volley a organisé sa galette des rois.


Nous avons commencé par un tournoi tout le monde ensemble, les grands se mettant au service des plus petits, félicitation à tous pour cette réussite.

        

Ensuite, nous avons partagé des galettes et des boissons apportées par les participants ; merci à tous les parents qui ont ENORMEMENT aidé...


       

...pour le plus grand plaisir de tous.
 
 


Notre prochain événement sera très probablement le tournoi de nuit au printemps prochain.


Et voilà


C'est la fin de la saison,nos jeunes viennent de terminer leurs dernières compétitions avec :
          * Pour 8 d'entre eux les sélections à Clermont l'Héraut.
          * Pour 6 d'entre eux des finales régionales poussins (en progrès par rapport à l'année précédente puisque nous sommes 6ème et 9ème en garçon au lieu de 7ème et avant dernier sur 12 ; or les 6ème sont des premières années alors que les cinq premières équipes sont composées de deuxièmes années) et 8ème en filles alors que nous étions dernières (là aussi, nous avions des premières années).
          * Pour 13 d'entre eux des finales régionales benjamins, cela pour la première fois, nous terminons derniers en garçons, derniers et avant derniers en filles, mais sans être ridicules puisque chez les uns comme chez les autres, nous avons perdu des matchs 2 sets à 1.

Tout cela donne beaucoup d'expérience à nos joueurs et beaucoup de plaisir également.


Thierry, le 30/05/2011


Trois nouveaux titres de champions départementaux !


Lysa en pupilles, Paul et baby garçon et Sarah en baby filles sont premiers de leur catégorie. Si l'on rajoute les excellents résultats d'Estelle, deuxièmes en pupilles (nous avons donc les deux premières places !), Alice en baby filles (là aussi nous sommes aux deux premières places !!) et Antoine, troisième en baby garçons, le club a bien réussi sa saison.


Voici le compte rendu dela journée :

 

Classement de la journée chez les confirmés :

 

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Jason (Vallespir)

10

35

1er

Charlie (St Nazaire)

21

+56

2ème

Charlie (St Nazaire)

8

32

2ème

Jason (Vallespir)

19

+53

3ème

Soizic (St Estève)

8

31

3ème

Baptiste (St Estève)

14

+18

4ème

Dimitri (Canet)

7

25

4ème

Marine (St Estève)

13

+8

5ème

Marine (St Estève)

7

21

5ème

Dimitri (Canet)

7

+25

6ème

Baptiste (St Estève)

5

18

6ème

Mylane (Canet)

4

  -16

 

 

Classement de la journée chez les débutants :

 

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Lilian (Claira)

6

33

1er

Lysa (Vallespir)

53

127

2ème

Lysa (Vallespir)

5

25

2ème

Estelle (Vallespir)

46

99

3ème

Suzie (Claira)

4

20

3ème

Lilian (Claira)

42

121

4ème

Estelle (Vallespir)

3

13

4ème

Suzie (Claira)

35

81

 

 

 

 

5ème

Maxime (Claira)

22

37

 

 

 

 

6ème

Jessy (Vallespir)

25

53

 

 

Classement de la journée chez les « baby » :

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Félix (St Nazaire)

9

34

1er

Paul (Vallespir)

61

164

2ème

Paul (Vallespir)

9

30

2ème

Félix (St Nazaire)

54

154

3ème

Sarah (Vallespir)

8

32

3ème

Antoine (Vallespir)

49

123

4ème

Antoine (Vallespir)

8

29

4ème

Sarah (Vallespir)

41

119

5ème

Alice (Vallespir)

6

13

5ème

Alice (Vallespir)

31

75

6ème

Faustine (St Estève)

5

22

6ème

Faustine (St Estève)

12

46

 

 

 

 

7ème

Quentin (Vallespir)

12

25

 

 

 

 

8ème

Anis (PRVB)

9

25

A noter également que nos cadets, bien que les résultats ne soient pas encore officiels, sont troisièmes du département, pas mal pour une première année !


Thierry, le 19/04/2011

 

Encore deux titres de champion départemental !

 
De superbes résultats pour nos poussins : nous sommes champions et troisièmes chez les garçons, sans compter d'énormes progrès pour tous les joueurs ; chez les filles, nous sommes deuxièmes et ... 4ème, pas loin de la troisième place.
Félicitations à tous nos jeunes qui jouent dans un très bon état d'esprit.

Revivez le dernier tournoi de la saison poussins en photos sur le lien suivant (un énorme MERCI à Fred qui s'est déplacé à St Estève alors qu'il n'avait pas d'enfant dans le gymnase) :

picasaweb.google.com/lh/sredir



Classement définitif des poussins à l’issue de la 6ème journée :

 

 

Chez les filles :

 

Chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Classement

Equipe

Points

1er

St Estève 1

56

1er

Vallespir 2

79

2ème

Vallespir 1

41

2ème

St Nazaire 1

76

3ème

St Estève 4

39

3ème

Vallespir 1

70

4ème

Vallespir 2

37

4ème

St Nazaire 2

62

5ème

St Estève 6

36

5ème

Vallespir 4

55

6ème

St Nazaire

25

6ème

St Estève 1

45

7ème

Ille, St Estève 3 et 5

13

7ème

Vallespir 5 et Vallespir 6

43

10ème

St Estève 2

10

9ème

Vallespir 7

41

11ème

Vallespir 3

8

10ème

St Estève 2

31

12ème

PRVB (avec garçon)

7

11ème

Vallespir 3

30

13ème

Claira

3

12ème

Claira

28

 

 

 

13ème

Ille

22

 

 

 

14ème

Canet mixte et Vallespir 8

15

 

 

 

16ème

PRVB 1

11

 

 

 

17ème

Canet garçons

6

 

 

 

18ème

PRVB 2

5

 

Nos minimes, pour leur première année d'existance au sein du club, sont champions !!! C'est exceptionnel, il apportent au club notre deuxième titre. Voici le classement final de la saison.

 

Classement final des minimes à l’issue des six journées :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

Vallespir

45

+69

2ème

St Estève garçons

45

+57

3ème

St Estève filles

38

+66

4ème

PRVB 1

32

+27

5ème

PRVB 2

30

-130

6ème

Canet –Font Romeu

16

-7

7ème

Canet

16

-15

8ème

St Nazaire

8

-8

9ème

PRVB – Canet

4

-44

En attendant mardi où nous pouvons encore remporter de nouveaux titres...


 Thierry, le 16/04/2011



Premier titre de l’année pour le club !

 

Félicitation à l’équipe « Vallespir Fille 1 ». Victoire, Jessica, Chloé et Auxane terminent première du département ! En plus, la deuxième équipe du club est … deuxième du département, bravo à Céline, Lucie, Manon et Fanny !!! Merci aussi à Lou, Amélie et Marie, les poussines, qui sont souvent venues renforcer nos équipes benjamines. C’est très agréable de voir ces filles prendre du plaisir ensemble, avec des résultats en plus !
Chez les garçons, nous sommes bien placés également avec les deuxième et troisième places. Bravo à tous ces benjamins qui devancent des gros clubs du département.

Grâce à ces résultats, nous qualifions pour la première fois trois équipes aux finales régionales du 22 mai prochain.


Classement de la journée :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

St Nazaire

10

+31

2ème

Vallespir Garçon 2

9

+16

3ème

Vallespir garçon 1

8

+2

4ème

St Estève

7

-13

5ème

Vallespir fille 1

6

-11

6ème

Vallespir fille 2

5

-31

 

Classement final chez les filles :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

37

-27

2ème

Vallespir 2

33

-33

3ème

St Nazaire

15

+47

4ème

St Estève

6

-43

5ème

Canet

4

0

 

 

Classement final chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

52

+136

2ème

Vallespir 2

45

+65

3ème

Vallespir 1

34

+13

4ème

St Estève

28

-172

5ème

PRVB

22

+9

6ème

Ille

11

-21

 Thierry, le 09/04/2011


Tous les titres étaient à notre porté


Voici un lien pour voir nos jeunes pousses en photos grâce à Fred (le papa d'Alice) :


Malheureusement, Jason n'a pu venir et le titre que nous avions l'année dernière risque de nous échapper. Bravo à Charlie de St Nazaire, c'est un super joueur ! Chez les débutants, Lysa, puis Estelle, ont fait des progrès formidables et survollent leur championnat. Enfin, en baby, Paul reste invaincu dans sa catégorie et a de forte chances lui aussi, de terminer champion, bravo à tous et il faut confirmer lors du dernier tournoi !

 

Classement de la journée chez les confirmés :

 

Classement provisoire à l’issue de la 4ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Charlie (St Nazaire)

2

+10

1er

Charlie (St Nazaire)

13

+21

 

 

 

 

2ème

Jason (Vallespir)

9

+18

 

 

 

 

3ème

Baptiste (St Estève)

6

0

 

 

 

 

4ème

Marine (St Estève)

6

-13

 

 

 

 

5ème

Milane (Canet)

4

  -16

 

 

Classement de la journée chez les débutants :

 

Classement provisoire à l’issue de la 4ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Lilian (Claira)

16

40

1er

Lysa (Vallespir)

48

102

2ème

Lysa (Vallespir)

15

36

2ème

Estelle (Vallespir)

43

86

3ème

Estelle (Vallespir)

14

36

3ème

Lilian (Claira)

36

88

4ème

Paul (Vallespir)

13

28

4ème

Suzie (Claira)

31

61

5ème

Félix (St Nazaire)

12

29

5ème

Jessy (Vallespir)

25

53

6ème

Jesse (Vallespir)

11

22

6ème

Maxime (Claira)

22

37

7ème

Sarah (Vallespir)

10

21

 

 

 

 

8ème

Antoine (Vallespir)

9

16

 

 

 

 

9ème

Alice (Vallespir)

8

10

 

 

 

 

 

Classement de la catégorie "baby" :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Paul (Vallespir)

52

130

2ème

Félix (St Nazaire)

45

121

3ème

Antoine (Vallespir)

41

94

4ème

Sarah (Vallespir)

33

87

5ème

Alice (Vallespir)

25

62

6ème

Quentin (Vallespir)

12

25

7ème

Anis (PRVB)

9

25

8ème

Faustine (St Estève)

7

24

Thierry, le 30/03/2011


Tout est déjà presque joué

Chez les filles, nous avons d'énormes chances de prendre les deux premières places, chez les garçons, la première place n'est à priori pas accessible, mais la seconde semble assurée. Reste à savoir si la deuxième équipe pourra rester troisième... Nous saurons tout cela le 8 avril prochain, à la maison, à Céret.  

Classement de la journée :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

St Nazaire

10

+42

2ème

Vallespir fille 2

9

+37

3ème

Vallespir garçon 2

8

+17

4ème

Vallespir garçon 1

7

+10

5ème

Vallespir fille 1

6

-51

6ème

St Estève

5

-55

 

Classement provisoire à l’issue de 4 journées chez les filles :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

31

-16

2ème

Vallespir 2

28

-2

3ème

St Nazaire*

15

+47

4ème

St Estève*

6

-43

5ème

Canet

4

0

*Un tournoi avec une équipe mixte.

 

Classement provisoire à l’issue de 3 journées chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

42

+135

2ème

Vallespir 2

36

+49

3ème

Vallespir 1

26

+11

4ème

PRVB

22

+9

5ème

St Estève

19

-159

6ème

Ille

11

-21


Thierry, le 26/03/2011

 

La dernière journée sera pationnante

Chez les poussins, nos filles sont toujours placées, et concervent leurs chances de terminer dans les 4 premières places, avec une médaille d'argent en perspective. Bravo à Kassandra et Lucie qui se débrouillent bien pour leur deuxième tournoi. Chez les garçons, l'équipe Vallespir 2 vient de perdre son deuxième match de l'année au terme d'une jolie finale, il va falloir travailler d'ici le 15 avril pour encore mieux jouer. Les autres équipes se débrouillent bien avec aucune équipe dans le groupe des "derniers", malgré des absences de Bastien et de Valentin. Félicitation aussi à Théo pour son premier tournoi.

 

Classement de la journée chez les filles :

 

Classement de la journée chez les garçons :

 

1ère

St Estève 1

1er

St Nazaire 1

2ème

St Estève 4

2ème

Vallespir 2

3ème

Vallespir 2

3ème

Vallespir 1

4ème

Vallespir 1

4ème

Ille

5ème

St Nazaire

5ème

St Nazaire 2

6ème

St Estève 6

6ème

Vallespir 6

7ème

St Estève 3

7ème

Vallespir 7

8ème

Vallespir 3

8ème

Vallespir 4

9ème

St Estève 5

9ème

Vallespir 5

10ème

St Estève 2

10ème

St Estève 1

 

 

11ème

Vallespir 8

 

 

12ème

Canet

 

 

13ème

St Estève 2

 

 

14ème

Claira

 

 

15ème

PRVB 1



Classement provisoire à l’issue de la 5ème journée (sur 6 journées au total) :



Chez les filles :

 

Chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Classement

Equipe

Points

1er

St Estève 1

50

1er

Vallespir 2

73

2ème

Vallespir 1

38

2ème

St Nazaire 1

71

3ème

St Estève 4

34

3ème

Vallespir 1

66

4ème

Vallespir 2

33

4ème

St Nazaire 2

59

5ème

St Estève 6

30

5ème

Vallespir 4

50

6ème

St Nazaire

20

6ème

Vallespir 5

40

7ème

Ille et St Estève 3

13

7ème

St Estève 1

39

9ème

St Estève 2 et St Estève 5

10

8ème

Vallespir 7

37

11ème

Vallespir 3

8

9ème

Vallespir 6

36

12ème

PRVB (avec garçon)

7

10ème

Vallespir 3

30

13ème

Claira

3

11ème

St Estève 2

24

 

 

 

12ème

Ille

22

 

 

 

13ème

Claira

21

 

 

 

14ème

Canet mixte et Vallespir 8

15

 

 

 

16ème

PRVB 1

7

 

 

 

17ème

Canet garçons

6

 

 

 

18ème

PRVB 2

5

 

Thierry, le 25/03/2011


Retour gagnant

De retour de vacances scolaire, premier tournoi et très bons résultats pour le club, notamment grâce à Victoire, Théo et Quentins qui ont bien rendu service à leurs aînés. Les minimes ont très probablement assuré leur deuxième place et peuvent même viser la première, mais il faudrait pour cela impérativement gagner lors de la dernière rencontre qui aura lieu à alsina également le samedi 4 avril prochain, nous seront tous derrière eux !

Classement de la journée chez les minimes :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

PRVB 2

10

+49

2ème

Vallespir

9

+15

3ème

St Estève filles

8

+1

4ème

St Estève garçons

7

-3

5ème

Canet

6

-9

6ème

PRVB 1

5

-59

 

Classement provisoire à l’issue de cinq journées :


Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

44

+61

2ème

Vallespir

43

+65

3ème

St Estève filles

37

+70

4ème

PRVB 1

32

+27

5ème

PRVB 2

30

-130

6ème

Canet –Font Romeu

16

-7

7ème

Canet

16

-15

8ème

St Nazaire

8

-8

9ème

PRVB – Canet

4

-44


Classement de la journée chez les cadets :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

6

+36

2ème

St Cyprien - Canet

5

0

3ème

Vallespir

4

-11

4ème

PRVB

3

-25

 

Classement provisoire à l’issue de cinq journées :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

27

+123

2ème

Vallespir

19

-85

3ème

St Cyprien

18

+69

4ème

Canet

8

-42

5ème

St Cyprien - Canet

5

0

6ème

Font Romeu

4

-38

7ème

PRVB

3

-25


Félicitation particulière à Hugo qui a excessivement bien géré ce déplacement des cadets et des minimes à Perpignan.

Thierry, le 19/03/2011



La saison avance et les objectifs se précisent


Nous venons de faire deux nouvelles renconres pour les poussins à St Estève, ce vendredi 18 février et pour les pupilles ce mardi 22 février. Concernant ces derniers, nous pouvons viser le titre de champion départemental dans les 3 catégories en pupilles confirmés (ce sera dur pour Jason qui a 2 points de retard, mais en remportant les deux derniers tournois, c'est possible !), en pupilles débutants avec Lysa et en Baby avec Paul. Espérons qu'ils continuent à se comporter aussi bien en compétition, surtout que les autres joueurs ont d'excellents résultats eux aussi !
Les poussins peuvent espérer 3 podiums avec une première place accessible à l'équipe Vallespir 2 garçon (Théo et Quentin), une deuxième place à conserver pour Amélie et Rosine (Vallespir 1 fille) et une troisème place pour Guillaume et Mathieu (Vallespir 1 garçon). A noter que Hugo et Julien (Vallespir 4 garçon) ne cessent de progresser à chaque tournoi et que malgré les absences nous sommes toujours les plus nombreux aux rencontres (avec de très bons résultats pour l'ensemble des équipes).

Pour les poussins :

Classement de la journée chez les filles :

 

Classement de la journée chez les garçons :

 

1ère

St Estève 1

1er

St Nazaire 1

2ème

Vallespir 2

2ème

St Nazaire 2

3ème

Vallespir 1

3ème

Vallespir 2

4ème

St Estève 2

4ème

Vallespir 4

5ème

St Estève 4

5ème

Vallespir 1

6ème

Vallespir 3

6ème

Vallespir 7

7ème

PRVB

7ème

Ille

8ème

St Nazaire

8ème

Vallespir 6

9ème

St Estève 3

9ème

St Estève 1

10ème

St Estève 5

10ème

Vallespir 5

 

 

11ème

St Estève 2

 

 

12ème

Vallespir 8

 

 

13ème

PRVB 1

 

 

14ème

Canet mixte

 

 

15ème

Claira

 

 

16ème

PRVB 2

 

 

Classement provisoire à l’issue de la 4ème journée (sur 6 journées au total) :

 

 

Chez les filles :

 

Chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Classement

Equipe

Points

1er

St Estève 1

40

1er

Vallespir 2

59

2ème

Vallespir 1

31

2ème

St Nazaire 1

56

3ème

St Estève 4

25

3ème

Vallespir 1

53

4ème

St Estève 6 et Vallespir 2

23

4ème

St Nazaire 2

48

6ème

St Nazaire

14

5ème

Vallespir 4

43

7ème

Ille (avec garçon)

13

6ème

Vallespir 5 et St Estève 1

33

8ème

St Estève 2 et St Estève 3

9

8ème

Vallespir 3

30

10ème

St Estève 5

8

9ème

Vallespir 7

28

11ème

PRVB (avec garçon)

7

10ème

Vallespir 6

26

12ème

Vallespir 3

5

11ème

St Estève 2

21

13ème

Claira

3

12ème

Claira

19

 

 

 

13ème

Canet mixte

11

 

 

 

15ème

Ille et Vallespir 8

10

 

 

 

17ème

PRVB 1 et Canet garçons

6

 

 

 

19ème

PRVB 2

5


Pour les pupilles :

Classement de la journée chez les confirmés :

 

Classement provisoire à l’issue de la 3ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Charlie (St Nazaire)

8

+13

1er

Charlie (St Nazaire)

11

+11

2ème

Jason (Vallespir)

7

+15

2ème

Jason (Vallespir)

9

+18

3ème

Baptiste (St Estève)

6

0

3ème

Baptiste (St Estève)

6

0

4ème

Marine (St Estève)

5

-12

4ème

Marine (St Estève)

6

-13

5ème

Milane (Canet)

4

-16

5ème

Milane (Canet)

4

  -16

 

 

Classement de la journée chez les débutants :

 

Classement provisoire à l’issue de la 3ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Lilian (Claira)

8

+18

1er

Lysa (Vallespir)

33

66

2ème

Lysa (Vallespir)

7

+4

2ème

Suzie (Claira)

31

61

3ème

Maxime (Claira)

5

-5

3ème

Estelle (Vallespir)

29

50

4ème

Suzie (Claira)

5

-8

4ème

Maxime (Claira)

22

37

5ème

Estelle (Vallespir)

5

-9

5ème

Lilian (Claira)

20

48

 

 

 

 

6ème

Jessy (Vallespir)

14

31

 

 

Classement de la journée chez les baby :

 

Classement provisoire à l’issue de la 3ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Paul (Vallespir)

12

36

1er

Paul (Vallespir)

39

102

2ème

Félix (St Nazaire)

11

32

2ème

Félix (St Nazaire)

33

92

3ème

Sarah (Vallespir)

10

25

3ème

Antoine (Vallespir)

32

74

4ème

Antoine (Vallespir)

9

31

4ème

Sarah (Vallespir)

23

66

5ème

Anis (PRVB)

9

25

5ème

Alice (Vallespir)

17

52

6ème

Alice (Vallespir)

7

26

6ème

Quentin (Vallespir)

12

25

7ème

Faustine (St Estève)

7

24

7ème

Anis (PRVB)

9

25

 

 

 

 

8ème

Faustine (St Estève)

7

24


Thierry, le 23/02/2011


Nouvelle journée pour nos plus grands


Les minimes et les cadets se sont déplacés à St Cyprien ce samedi avec un très bon esprit club puisque des benjamins sont venus renforcer nos minimes empêtrés dans les absences.

Nos cadets concervent leur deuxième place malgré un tournoi difficile.

Classement de la journée :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

4

+27

2ème

St Cyprien

3

+7

3ème

Vallespir

2

-34

 

Classement provisoire à l’issue de quatre journées :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

21

+87

2ème

St Cyprien

18

+69

3ème

Vallespir

15

-74

4ème

Canet

8

-42

5ème

Font Romeu

4

-38


Nos minimes, quant à eux, s'ils voient la première place s'éloigner un peu, renforce leur médaille d'argent en devenir :

 

Classement de la journée :


Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

8

+24

2ème

Vallespir

7

+14

3ème

St Estève filles

6

-3

4ème

PRVB 2

5

-12

5ème

PRVB 1

4

-23

 

Classement provisoire à l’issue de quatre journées :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

37

+64

2ème

Vallespir

34

+50

3ème

St Estève filles

30

+69

4ème

PRVB 2

25

-71

5ème

PRVB 1

22

-22

6ème

Canet –Font Romeu

16

-7

7ème

Canet

10

-6

8ème

St Nazaire

8

-8

9ème

PRVB – Canet

4

-44

 
Prochaines rencontres pour nos poussins ce vendredi à St Estève.
 
Thierry, le 13/02/2011


Réception des benjamins à Céret


De nombreux parents ont pu voir leurs enfants jouer à Céret. Malheureusement, nos adversaires en filles ne se sont pas déplacés... Chez les garçons par contre, il y avait 5 équipes et notre équipe 2 s'est très bien comportée en finissant deuxième, consolidant ainsi sa place au championnat. A noter, que nos filles sont respectivement premières et deuxièmes du département !



Classement de la journée chez les filles :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

7

+9

2ème

Vallespir 2

5

-9

 

Classement provisoire à l’issue de 4 journées chez les filles :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

25

+35

2ème

Vallespir 2

19

-39

3ème

St Nazaire*

15

+47

4ème

St Estève*

6

-43

5ème

Canet

4

0

*Un tournoi avec une équipe mixte.

 

Classement de la journée chez les garçons :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

8

+34

2ème

Vallespir 2

7

+28

3ème

PRVB

6

-8

4ème

Vallespir 1

5

-6

5ème

St Estève

4

-48

 

Classement provisoire à l’issue de 3 journées chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

32

+93

2ème

Vallespir 2

28

+22

3ème

PRVB

22

+9

4ème

Vallespir 1

19

+1

5ème

St Estève

14

-104

6ème

Ille

11

-21

Prochaines rencontres le samedi 26 mars à St Nazaire.

Thierry, le 08/02/2011

Premier déplacement des pupilles


Ce voyage jusqu'à St Nazaire en plein hiver a été froid mais productif. Nos pupilles se sont bien comportés. Nous étions encore une fois les plus nombreux et Paul en a profité pour prendre la tête de son championnat bien qu'il fasse parti des plus jeunes ! Bon rétablissement à nos absents malades et félicitations au quatre joueurs qui ont fait le déplacement : Lysa, Estelle, Antoine et Paul !
Prochaines rencontres des pupilles le 22 février à Perpignan (Alsina).


Classement de la journée chez les confirmés :

           

Classement

Joueur

Points

Différence

1ère

Charlie (St Nazaire)

2

+1

2ème

Marine (St Estève)

1

-1

 

Classement provisoire à l’issue de la 2ème journée chez les confirmés :

 

Classement

Joueur

Points

Différence

1ère

Charlie (St Nazaire)

3

-2

2ème

Jason (Vallespir)

2

+3

3ème

Marine (St Estève)

1

-1

 

Classement de la journée chez les débutants :

           

Classement

Equipe

Catégorie

Points

Différence

1er

Lilian (Claira)

Pupilles

12

30

2ème

Paul (Vallespir)

Baby

10

23

 

Suzie (Claira)

Pupilles

10

23

4ème

Estelle (Vallespir)

Pupilles

8

20

5ème

Antoine (Vallespir)

Baby

8

14

6ème

Félix (St Nazaire)

Baby

7

18

7ème

Lysa (Vallespir)

Pupilles

7

15

 

Classement provisoire à l’issue de la 2ème  journée chez les débutants :

 

Classement

Equipe

Catégorie

Points

Différence

1er

Paul (Vallespir)

Baby

27

66

2ème

Suzie (Claira)

Pupilles

26

66

3ème

Lysa (Vallespir)

Pupilles

26

62

4ème

Estelle (Vallespir)

Pupilles

24

59

5ème

Antoine (Vallespir)

Baby

23

43

6ème

Félix (St Nazaire)

Baby

22

60

7ème

Maxime (Claira)

Pupilles

17

42

8ème

Jessy (Vallespir)

Pupilles

14

31

9ème

Sarah (Vallespir)

Baby

13

34

10ème

Lilian (St Estève)

Pupilles

12

30

11ème

Quentin (Vallespir)

Baby

12

25

12ème

Alice (Vallespir)

Baby

10

16

 
Thierry, le 26/01/2011

GROS RESULTAT DES MINIMES !

En remportant leur tournoi à St Estève, nos minimes s'emparent de la deuxième place en talonnant St Estève garçons et juste devant St Estève filles... il va falloir jouer serré dans la deuxième partie de saison, la place sur le podium semble acquise (sauf catastrophe !!!!), mais il va falloir batailler pour conserver cette deuxième place voire mieux, viser le titre !!!! ALLEZ VALLESPIR !

Classement de la journée :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

Vallespir

8

+23

2ème

St Estève filles

6

+22

3ème

PRVB 2

6

+1

4ème

St Estève garçons

6

-2

5ème

PRVB – Canet

4

-44

 

Classement provisoire à l’issue de trois journées :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

29

+40

2ème

Vallespir

27

+36

3ème

St Estève filles

24

+29

4ème

PRVB 2

20

-59

5ème

PRVB 1

18

+15

6ème

Canet –Font Romeu

16

-7

7ème

Canet

10

-6

8ème

St Nazaire

8

-8

9ème

PRVB – Canet

4

-44

Thierry, le 15/01/2011

Les cadets confortent leur troisième place

Avec le grand retour d'Arthur (et ses début en compétition !) et du fait de leur régularité, nos cadets augmentent leur avance sur les 4ème et les 5ème à savoir Canet et Font Romeu.

Classement de la journée :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

4

+10

2ème

St Cyprien

3

+22

3ème

Vallespir

2

-32

 

Classement provisoire à l’issue de trois journées :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

17

+60

2ème

St Cyprien

15

+62

3ème

Vallespir

13

-42

4ème

Canet

8

-42

5ème

Font Romeu

4

-38


Thierry, le 15/01/2011
 
L'année commence bien !

Ce soir, à St Estève, une de nos équipe benjamine a remporté son tournoi et l'autre est passé en tête du championnat départemental ! Félicitations à elles. A noter le retour tant attendu de Fanny après une longue blessure dans l'équipe "Vallespir 2" et la première participation à ce niveau de Lou. Voici les résultats et classements de la soirée :

Classement de la journée chez les filles :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 2

6

+16

2ème

Vallespir 1

5

+4

3ème

Canet

4

0

4ème

St Estève

3

-20

 

Classement provisoire à l’issue de 3 journées chez les filles :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

18

+26

2ème

St Nazaire*

15

+47

3ème

Vallespir 2

14

-30

4ème

St Estève*

6

-43

5ème

Canet

4

0

*Un tournoi avec une équipe mixte.

 

Classement de la journée chez les garçons :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

8

+27

2ème

PRVB

7

+6

3ème

St Estève

5

-9

4ème

Ille

5

-10

5ème

Vallespir 2

5

-14

 

Classement provisoire à l’issue de 3 journées chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

24

+59

2ème

Vallespir 2

21

-6

3ème

PRVB

16

+17

4ème

Vallespir 1

14

+7

5ème

Ille

11

-21

6ème

St Estève

10

-56

 
Thierry, le 14/01/2011
 
Félicitations

Certains jeunes du Vallespir Volley se sont qualifiés ce mercredi pour les finales départementales UNSS au sein de leur équipe du collège de Céret en terminant troisième de leur championnat de district, il s'agit de Victoire, Théo, Quentin, Christopher et Rayan (accompagnés de Maëlle qui ne fait pas, encore, partie du club !!!).

Les prochains rendez-vous sont les rencontres des benjamins le 14 janvier, des minimes et des cadets le 15 janvier puis notre galette des rois le dimanche 16 janvier 2011 à 14 h au gymnase des Tilleuls.

BONNE ANNEE 2011 @ tous !
Thierry, le 08/01/2011

Et voilà
 
Ce soir les poussins ont effectué leur deuxième tournoi et les résultats pour le club sont très bons (même si une équipe fille et une équipe garçon ont des raisons d'être déçues, cela ne peut que les pousser à avoir envie de faire mieux la prochaine fois) :

Classement du deuxième tournoi :

Classements des filles

Equipes

Points

1ère

St Estève 1

9

2ème

St Nazaire

8

3ème

Vallespir 1

7

4ème

St Estève 4

6

5ème

St Estève 6

5

6ème

St Estève 5

4

7ème

Vallespir 2

3

8ème

PRVB

2

9ème

St Estève 2

1


Classement provisoire à l’issue de deux journées pour les filles :

 

Equipes

Points

1ère

St Estève 1

20

2ème

Vallespir 1

16

3ème

St Estève 6

15

4ème

Vallespir 2 et St Estève 4

10

6ème

St Nazaire

8

7ème

PRVB et Ille

7

9ème

St Estève 3

6

10ème

St Estève 5

5

11ème

St Estève 2 et St Nazaire-Claira

3



Classement du deuxième tournoi :

Classements des garçons

Equipes

Points

1ère

Vallespir 2

14

2ème

Vallespir 1

13

3ème

St Nazaire 1

12

4ème

St Nazaire 2

11

5ème

Vallespir 4

10

6ème

Vallespir 3

9

7ème

Vallespir 7

8

8ème

Vallespir 5

7

9ème

St Estève 1

6

10ème

St Estève 2

5

11ème

Claira

4

12ème

Canet

3

13ème

Vallespir 8

2

14ème

PRVB 1

1



Classement provisoire à l’issue de deux journées pour les garçons :
 

Equipes

Points

1ère

Vallespir 2

30

2ème

St Nazaire 1 et Vallespir 1

27

4ème

St Nazaire 2

24

5ème

Vallespir 3

19

6ème

St Estève 1et Vallespir 4 et Vallespir 5

18

9ème

Vallespir 7

14

10ème

Claira

13

11ème

St Estève 2

10

12ème

Vallespir 6

7

13ème

Canet

6

14ème

PRVB 2 et Vallespir 8

4

16ème

PRVB 1

2

 
Thierry, le 17/12/2010
 
Début de saison à Amélie

Dans le froid du mois de décembre, les enfants se sont bien amusés et ont fait de bons résultats comme leurs aînés. Merci aux plus grands qui sont venus encourager les pupilles et qui ont rendu service en arbitrant (Fanny, Adrien, Quentin, Mathieu et Mathieu !!! sans oublié Mathéo de St Nazaire qui a fait de même).


Classement de la journée chez les confirmés (et classement provisoire à l’issue de la 1ère journée) :

           

Classement

Joueur

Points

Différence

1ère

Jason (Vallespir)

2

+3

2ème

Charlie (St Nazaire)

1

-3


Classement de la journée chez les débutants (et classement provisoire à l’issue de la 1ère journée) :

           

Classement

Equipe

Catégorie

Points

Différence

1er

Lysa (Vallespir)

Pupilles

19

47

2ème

Paul (Vallespir)

Baby

17

43

3ème

Maxime (Claira)

Pupilles

17

42

4ème

Suzie (Claira)

Pupilles

16

43

5ème

Estelle (Vallespir)

Pupilles

16

39

6ème

Félix (St Nazaire)

Baby

15

42

7ème

Antoine (Vallespir)

Baby

15

29

8ème

Jessy (Vallespir)

Pupilles

14

31

9ème

Sarah (Vallespir)

Baby

13

34

10ème

Quentin (Vallespir)

Baby

12

25

11ème

Alice (Vallespir)

Baby

10

16

 

Prochaine rencontre le mercredi 26 janvier à 14 h à St Nazaire.

Thierry, le 15/12/2010

Encore une réception...

En effet, le club de St Nazaire devait recevoir cette semaine les minimes et les cadets, mais leur gymnase n'étant plus disponible, nous avons encore accueilli un tournoi à Céret et ce fut une belle réussite, notamment grâce à Pierre ; et merci à tous les jeunes du Vallespir qui étaient présents et qui ont beaucoup aidé pour le matériel. Les équipes de notre club se sont bien débrouillées :

Classement de la journée en cadet :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

6

+30

2ème

St Cyprien

5

+22

3ème

Vallespir

4

-27

4ème

Canet

3

-25

 

Classement provisoire à l’issue de deux journées :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

13

+50

2ème

St Cyprien

12

+40

3ème

Vallespir

11

-10

4ème

Canet

8

-42

5ème

Font Romeu

4

-38

 

Classement de la journée en minime :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

11

+19

2ème

Canet

10

-6

3ème

PRVB 1

9

+7

4ème

Vallespir

9

+2

5ème

St Estève filles

9

+1

6ème

PRVB 2

8

-17

7ème

Canet - Font Romeu

7

-6

 

Classement provisoire à l’issue de deux journées :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

23

+48

2ème

Vallespir

19

+11

3ème

PRVB 1

18

+15

4ème

St Estève filles

18

+7

5ème

Canet –Font Romeu

16

-7

6ème

PRVB 2

14

-60

7ème

Canet

10

-6

8ème

St Nazaire

8

-8

 La prochaine rencontre pour le club sera le 15 décembre, chez nous à Amélie pour les pupilles qui lanceront leur saison.

Thierry, le 06/12/2010


Quelques changements.

Cette fois, ce n'est pas une équipe masculine qui remporte le tournoi, mais une équipe féminine. Merci à Amélie, Marie et Guillaume qui nous ont bien renforcé ce vendredi, pour leurs premières rencontres à ce niveau. Voici le compte rendu de la soirée :

Classement de la journée chez les filles :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

Vallespir 1

6

+23

2ème

St Nazaire

5

+13

3ème

Vallespir 2

4

-13

4ème

St Estève

3

-23

 

Classement provisoire à l’issue de 2 journées chez les filles :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1ère

St Nazaire*

15

+47

2ème

Vallespir 1

13

+22

3ème

Vallespir 2

8

-46

4ème

St Estève*

3

-23

*Un tournoi avec une équipe mixte.

 

Classement de la journée chez les garçons :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

10

+35

2ème

PRVB

9

+11

3ème

Vallespir 1

8

+16

4ème

Vallespir 2

7

-4

5ème

Ille

6

-11

6ème

St Estève

5

-47

 

Classement provisoire à l’issue de 2 journées chez les garçons :

 

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

16

+32

2ème

Vallespir 2

16

+8

3ème

Vallespir 1

14

+7

4ème

PRVB

9

+11

5ème

Ille

6

-11

6ème

St Estève

5

-47


Thierry, le 03/12/2010


La bonne humeur
 
C'est le qualificatif qui ressort immédiatement lorsque l'on voit nos filles jouer. Et c'est bien agréable. Nous sommes donc allés avec deux équipes filles et deux équipes garçons à St Nazaire qui nous a très bien reçu. Malheureusement, les autres clubs ne se sont pas déplacés. Voici donc les résultats de la journée.

Classement de la journée chez les filles (et classement provisoire, à l’issue d’une journée !) :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

St Nazaire

10

+34

2ème

Vallespir 1

7

-1

3ème

Vallespir 2

4

-33

 

Classement de la journée chez les garçons (et classement provisoire, à l’issue d’une journée !) :

           

Classement

Equipe

Points

Différence

1er

Vallespir 2

9

+12

2ème

St Nazaire

6

-3

3ème

Vallespir 1

6

-9

 Les prochaines rencontres seront le vendredi 3 décembre à Perpignan pour ces mêmes benjamins et les samedi 4 décembre à St Nazaire pour les cadets puis pour les minimes juste après.

Thierry, le 20/11/2010

Voici un lien qui vous emmènera au pays des benjamins à St Nazaire :

Débuts plus que satisfaisants.
 
Ce vendredi, les poussins ont eu leur premier tournoi et tout s'est bien passé. Nos 20 jeunes (c'est nous qui avons le plus de poussins dans le département, c'est une première victoire qui en appelle bien d'autres) se sont déplacés dans la bonne humeur à St Estève et ont fait de très bon résultats :

Classement du premier tournoi, et donc classement provosoire à l'issue d'une journée (sur 6) :

Classements des filles

Equipes

Points

1ère

St Estève 1

11

2ème

St Estève 6

10

3ème

Vallespir 1

9

4ème

Vallespir 2

8

5ème

Ille

7

6ème

St Estève 3

6

7ème

PRVB

5

8ème

St Estève 4

4

9ème

St Nazaire

3

10ème

St Estève 2

2

11ème

St Estève 5

1

 

Classements des garçons

Equipes

Points

1ère

Vallespir 2

16

2ème

St Nazaire 1

15

3ème

Vallespir 1

14

4ème

St Nazaire 2

13

5ème

St Estève 1

12

6ème

Vallespir 5

11

7ème

Vallespir 3

10

8ème

Claira

9

9ème

Vallespir 4

8

10ème

Vallespir 6

7

11ème

Vallespir 7

6

12ème

St Estève 2

5

13ème

PRVB 2

4

14ème

Canet

3

15ème

Vallespir 8

2

16ème

PRVB 1

1

 
Thierry, le 19/11/2010

Le grand voyage.



               Ce dimanche 7 novembre, 5 de nos garçons sont allés à Toulouse en coupe de France. Ils ont beaucoup appris, notamment au niveau de tout ce qui peut concerner un match de niveau national (feuille de match, arbitrage, protocole…) ; bref beaucoup d’expérience emmagasinée et des images plein la tête.

            Au niveau des résultats, ils ont perdu leurs deux matchs contre deux très grosses équipes, Toulouse et Montpellier, sans être ridicule et avec un joli 25-20 au dernier set.

            A l’année prochaine…

Thierry, le 07/11/2010

Un bon début.
 

Ca y est, les premières rencontres ont eu lieu, en plus, c’était chez nous, au gymnase des Tilleuls à Céret. Nos équipes se sont plus que bien comportées puisque les cadets sont troisièmes avec le même nombre de points que les premiers et que les deuxièmes ; nos minimes, eux, sont deuxièmes.

Prochains rendez-vous pour ces catégories le samedi 4 décembre à St Nazaire.

Classement Cadets

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève

7

+20

2ème

St Cyprien

7

+18

3ème

Vallespir

7

+17

4ème

Canet

5

-17

5ème

Font Romeu

4

-38


Classement Minimes

Equipe

Points

Différence

1er

St Estève garçons

12

+29

2ème

Vallespir

10

+9

3ème

PRVB 1

9

+8

4ème

St Estève filles

9

+6

5ème

Canet –Font Romeu

9

-1

6ème

St Nazaire

8

-8

7ème

PRVB 2

6

-43


Pour les poussins et les benjamins, les championnats commencent respectivement les 19 novembre à St Estève et 20 novembre à St Nazaire.

 

Thierry, le 07/11/2010

De retour dans les gymnases !

               Les premières rencontres auront lieu le 6 novembre à Céret avec les cadets (à 14h) et les minimes (à 16 h), nos nouvelles catégories de jeunes. Les objectifs seront de bien accueillir les autres clubs du département et de commencer au mieux cette nouvelle saison.

               Nous tenterons de mettre dans ces pages les résultats et classements de chacune de nos équipes au fur et à mesure si vous souhaitez suivre les résultats des uns et des autres. Ayons l'esprit club, soutenons les autres équipes du Vallespir Volley.
 
Thierry, le 28/10/2010

Et voilà


C'est la fin de la saison,nos jeunes viennent de terminer leurs dernières compétitions avec :
          * Pour 8 d'entre eux les sélections à Clermont l'Héraut.
          * Pour 6 d'entre eux des finales régionales poussins (en progrès par rapport à l'année précédente puisque nous sommes 6ème et 9ème en garçon au lieu de 7ème et avant dernier sur 12 ; or les 6ème sont des premières années alors que les cinq premières équipes sont composées de deuxièmes années) et 8ème en filles alors que nous étions dernières (là aussi, nous avions des premières années).
          * Pour 13 d'entre eux des finales régionales benjamins, cela pour la première fois, nous terminons derniers en garçons, derniers et avant derniers en filles, mais sans être ridicules puisque chez les uns comme chez les autres, nous avons perdu des matchs 2 sets à 1.

Tout cela donne beaucoup d'expérience à nos joueurs et beaucoup de plaisir également.


Thierry, le 30/05/2011


Trois nouveaux titres de champions départementaux !


Lysa en pupilles, Paul et baby garçon et Sarah en baby filles sont premiers de leur catégorie. Si l'on rajoute les excellents résultats d'Estelle, deuxièmes en pupilles (nous avons donc les deux premières places !), Alice en baby filles (là aussi nous sommes aux deux premières places !!) et Antoine, troisième en baby garçons, le club a bien réussi sa saison.

Voici le compte rendu dela journée :

 

Classement de la journée chez les confirmés :

 

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Jason (Vallespir)

10

35

1er

Charlie (St Nazaire)

21

+56

2ème

Charlie (St Nazaire)

8

32

2ème

Jason (Vallespir)

19

+53

3ème

Soizic (St Estève)

8

31

3ème

Baptiste (St Estève)

14

+18

4ème

Dimitri (Canet)

7

25

4ème

Marine (St Estève)

13

+8

5ème

Marine (St Estève)

7

21

5ème

Dimitri (Canet)

7

+25

6ème

Baptiste (St Estève)

5

18

6ème

Mylane (Canet)

4

  -16

 

 

Classement de la journée chez les débutants :

 

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Lilian (Claira)

6

33

1er

Lysa (Vallespir)

53

127

2ème

Lysa (Vallespir)

5

25

2ème

Estelle (Vallespir)

46

99

3ème

Suzie (Claira)

4

20

3ème

Lilian (Claira)

42

121

4ème

Estelle (Vallespir)

3

13

4ème

Suzie (Claira)

35

81

 

 

 

 

5ème

Maxime (Claira)

22

37

 

 

 

 

6ème

Jessy (Vallespir)

25

53

 

 

Classement de la journée chez les « baby » :

Classement définitif à l’issue de la 5ème journée :

Classt.

Joueur

Points

Diff.

Classt.

Joueur

Points

Diff.

1er

Félix (St Nazaire)

9

34

1er

Paul (Vallespir)

61

164

2ème

Paul (Vallespir)

9

30

2ème

Félix (St Nazaire)

54

154

3ème

Sarah (Vallespir)

8

32

3ème

Antoine (Vallespir)

49

123

4ème

Antoine (Vallespir)

8

29

4ème

Sarah (Vallespir)

41

119

5ème

Alice (Vallespir)

6

13