Vallespir Volley Ceret 66
 


        

On finit l'année en beauté

Après notre tournoi de nuit du mercredi 8 mai (veille de l'Ascension, comme tous les ans) qui fut une franche réussite, avec 15 équipes présentes, venant de tout le département, nous avons reçu les finales régionales poussins à Céret.
Cela fait la deuxième fois en deux ans que nous organisons et recevons des finales régionales (les benjamins la saison dernière, les poussins, donc, cette saison). Nous avons reçu des félicitations et des remerciements de l'ensemble des clubs participant, ainsi que de la ligue. C'est quand même une belle reconn aissance pour notre petit club, tout nouveau.
Au niveau sportif, nous avions des équipes engagées chez les filles, sur les 12 équipes qualifiées, nos poussines terminent 7ème (Amaya, Inès et Lucie) et 9ème (Ophélie, Sarah ; deux pupilles première année)
Un ENORME merci à certains jeunes du club qui sont venus encourager (Fanny, Quentin), monter les terrains (Guillaume) voire même les deux (Maëlle, Arthur, Mathieu).
                                                


Et ça continue !

Trois nouveaux titres pour le Vallespir Volley ! Après les benjamins il y a 2 semaines, les poussines la semaine passée, c’est au tour des pupilles de remporter des titres pour le club. En “confirmés”, Sarah et Paul deviennent champions du département ; à noter que le club trustent les 3 premières places aussi bien en filles (Sarah, Flora et Ophélie) qu’en garçons (Paul, Quentin et Antoine qui obtient cette belle médaille de bronze grâce à sa victoire ce dimanche à Céret !). En baby, c’est Julia qui remporte le titre. A noter, dans la catégorie des “débutants”, le tir groupé de Clara, Adèle et Julie, qui, grâce à leur volonté et leur régularité, obtiennent les 5e, 6e et 7e place du classement final.
Ce samedi, le Vallespir recevait un tournoi à Céret en cadet et l’équipe 1 s’est encore rapprochée du titre en terminant première devant l’équipe 2 qui conforte ainsi sa deuxième place au général.
Enfin, les benjamins garçons étaient engagés dans leur troisième journée du critérium régional à Mende et ont brillamment terminé deuxièmes derrière l’équipe 1 locale. Pour la première fois de l’histoire du club, le Vallespir a battu Narbonne qui est une référence en France aussi bien pour son équipe fanion que pour sa formation de jeunes, c’est une performance remarquable.
 
 
Classement définitif à l’issue de la huitième journée chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 178
2ème Flora Vallespir 142
3ème Ophélie Vallespir 141
4ème Idril St Estève 89
5ème Ambre PRVB 46
6ème Lise PRVB 15
 
 
nt définitif à l’issue de la huitième journée chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 163
2ème Quentin Vallespir 123
3ème Antoine Vallespir 118
4ème Félix St Nazaire 117
5ème Alexis Vallespir 85
6ème Maxence PRVB 72
 
 
nt définitif à l’issue de la huitième journée chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 176
2ème Morgane St Estève 157
3ème Margot St Nazaire 137
4ème Léna St Estève 127
5ème Clara Vallespir 99
6ème Adèle Vallespir 80
7ème Julie Vallespir 74
8ème Lise PRVB 69
9ème Romane Vallespir 50
10ème Manon St Nazaire 46
11ème Loane St Estève 44
12ème Cassandre St Nazaire 41
13ème Ambre PRVB 30
 
 
nt définitif à l’issue de la huitième journée chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Mathis St Nazaire 126
2ème Noah St Estève 121
3ème Pierre St Nazaire 106
4ème Maxence PRVB 67
5ème Mathis Vallespir 57
6ème Guillaume Vallespir 25
 
nt définitif à l’issue de la huitième journée chez les « babys » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Julia Vallespir 25


 

Deuxième titre de la saison !


Après les benjamins la semaine dernière, ce sont les poussines (amaya et Inès) qui remportent le championnat départemental ce week-end en remportant la dernière journée à Céret. Ces filles joueront les finales régionales le 12 mai prochain à Céret, au gymnase de la Font Calde. De plus, l'équipe 2 se classe deuxième, le club place donc ses deux équipes aux deux premières places du championnat. A noter également la première participation, brillante, de Paul (pourtant pupille) à ce niveau.


Classement de la journée :
           

Classement Equipe Points Total saison
1er Paulix (St Nazaire – Vallespir) 25 25
2ème Vallespir 1 25 117
3ème St Estève G 21 96
4ème St Estève F 21 59
5ème Vallespir 2 19 103
6ème Canet 17 76
 
 
Classement de la saison (filles):
           
Classement Equipe Points
1er Vallespir 1 117
2ème Vallespir 2 103
3ème Canet 76
4ème St Estève 59
5ème Canet – Vallespir 21
 
 
Classement de la saison (garçons):
           
Classement Equipe Points
1er St Estève 96
2ème St Nazaire – Vallespir 25
 

 

Un premier titre qui en appelle d'autres :


Le Vallespir Volley obtient son premier titre cette saison : les benjamins remportent le championnat départemental. Lors de cette dernière journée du samedi 30 mars à Font Romeu, les garçons sont restés invaincus avec une équipe pourtant remaniée. Le dernier match contre St Estève s’est terminé au tie-break, 19-17 ! Place maintenant au critérium régional le 14 avril à Mende. Du côté des filles, les benjamines terminent 3ème du championnat. A noter que 5 benjamins (Anaïs, Marie, Guillaume, Mathieu et Quentin) sont présélectionnés pour le stage des vacances de printemps en vue des finales de sélections au niveau régional.
 

Tournois du 23 mars 2013 :

 

En pupilles :

Classement de la journée chez les « confirmées » :
Classement Joueurs Club
1ère Paul Vallespir
2ème Sarah Vallespir
3ème Antoine Vallespir
4ème Maxence PRVB
5ème Ambre PRVB
6ème Quentin Vallespir
7ème Ophélie Vallespir
8ème Idril St Estève
9ème Félix St Nazaire
 
Classement de la journée chez les « débutants » :
Classement Joueurs Club
1ère Clara St Estève
2ème Noah St Estève
3ème Margot St Nazaire
4ème Léna St Estève
5ème Clara Vallespir
6ème Mathis St Nazaire
7ème Adèle Vallespir
8ème Julie Vallespir
 
Le dernier tournoi aura lieu :
 
  • Dimanche 14 avril de 9 h 30 à 12 h à Céret.

 
 
 
 
Classement provisoire à l’issue de la septième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 157
2ème Ophélie Vallespir 122
3ème Flora Vallespir 117
4ème Idril St Estève 89
5ème Ambre PRVB 46
6ème Lise PRVB 15
 
 
Classement provisoire à l’issue de la septième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 163
2ème Quentin Vallespir 123
3ème Félix St Nazaire 117
4ème Antoine Vallespir 93
5ème Maxence PRVB 72
6ème Alexis Vallespir 64
 
 
Classement provisoire à l’issue de la septième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 151
2ème Morgane St Estève 138
3ème Margot St Nazaire 120
4ème Léna St Estève 106
5ème Clara Vallespir 88
6ème Lise PRVB 69
7ème Adèle Vallespir 65
8ème Julie Vallespir 64
9ème Romane Vallespir 50
10ème Cassandre St Nazaire 41
11ème Manon St Nazaire 37
12ème Loane St Estève 31
13ème Ambre PRVB 30
 
 
Classement provisoire à l’issue de la septième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Noah St Estève 121
2ème Mathis St Nazaire 101
3ème Pierre St Nazaire 85
4ème Maxence PRVB 67
5ème Mathis Vallespir 57
6ème Guillaume Vallespir 25
 
Classement provisoire à l’issue de la septième journée (sur 8) chez les « babys » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Julia Vallespir 25
 


 

Voici les résultats du week-end :
 

Ce samedi, les pupilles avaient un tournoi à St Nazaire et le Vallespir volley était encore une fois le club le plus représenté avec 10 jeunes. Chez les confirmés, Flora, Sarah et Ophélie terminent 2ème, 3ème et 4ème confortant ainsi respectivement leur 2ème, 1ère et 3ème place au classement général. Paul termine, lui, 2ème, et reste largement en tête de son championnat dont le troisième est Quentin du Vallespir Volley également. chez les débutants, il y a un podium en garçon grace à Mathis qui fini troisème de cette journée mais qui reste 4ème du championnat départemental.
L'après midi, les poussines recevaient à Céret et l'équipe 1 termine 1ère en consolidant sa place de leader du championnat départemental juste devant l'équipe Vallespir 2 qui termine 4ème pour cette journée. A  noter que les finales régionales poussines auront lieu le 12 mai à Céret. Les championnes du département devraient y être qualifiées.
Enfin, au Gymnase Pagnol, Perpignan, les benjamins restent invaincus en 8 journées et sont logiquement en tête du championnat départemental, les benjamines, quant à elles, terminent 6ème sur 7 équipes mais restent secondes du championnat à égalité de points avec les troisièmes. A deux journées de la fin, cela promet du suspens.
 
Classement provisoire à l’issue de la sixième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 132
2ème Flora Vallespir 117
3ème Ophélie Vallespir 103
4ème Idril St Estève 72
5ème Ambre PRVB 25
6ème Lise PRVB 15
 
 
Classement provisoire à l’issue de la sixième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 138
2ème Félix St Nazaire 117
3ème Quentin Vallespir 106
4ème Antoine Vallespir 72
5ème Alexis Vallespir 64
6ème Maxence PRVB 53
 
 
Classement provisoire à l’issue de la sixième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Morgane St Estève 138
2ème Clara St Estève 126
3ème Margot St Nazaire 99
4ème Léna St Estève 87
5ème Clara Vallespir 71
6ème Lise PRVB 69
7ème Julie Vallespir 51
8ème Romane Vallespir 50
  Adèle Vallespir 50
10ème Cassandre St Nazaire 41
11ème Manon St Nazaire 37
12ème Loane St Estève 31
13ème Ambre PRVB 30
 
 
Classement provisoire à l’issue de la sixième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Noah St Estève 96
2ème Pierre St Nazaire 85
3ème Mathis St Nazaire 80
4ème Maxence PRVB 67
5ème Mathis Vallespir 57
6ème Guillaume Vallespir 25
 
Classement provisoire à l’issue de la sixième journée (sur 8) chez les « babys » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Julia Vallespir 25


Classement provisoire (Poussines):
           

Classement Equipe Points
1er Vallespir 1 92
2ème Vallespir 2 84
3ème Canet 59
4ème St Estève 1 38
5ème Canet – Vallespir 21




Le club est à l'honneur dans la revue de la ligue :

http://www.languedoc-roussillon-volley.com/wp-content/uploads/2013/01/manchette-n%C2%B02-fevrier-.pdf

Que de nouveautés !

              

 

Pour la première fois de son histoire, le Vallespir Volley a engagé 2 équipes en coupe du Roussillon (dont 1 en partenariat avec St Estève puisque sur les 11 joueurs qui la composent 2 viennent du club de St Estève). Les 1/8ème de finale avaient lieu lundi à Toulouges et mardi à Céret avec comme bilan une qualification en 1/4 de finale et une élimination.
De plus, les benjamins ont participé au premier tour du critérium régional pour la première fois de l'histoire du club. 9 équipes étaient engagées à Narbonne ce dimanche, les garçons du Vallespir ont brillamment remporté 6 victoires (dont une face au vainqueur de cette première journée) pour 2 défaites. Le Vallespir termine donc à la 4ème place a égalité de points avec le troisième (départagé seulement par le pointaverage).
Nous atendons donc avec impatience aussi bien le 1/4 de finale de la coupe du Roussillon pour les seniors que le deuxième tour du critérium régional benjamins qui aura lieu au Crès au mois de mars.
 
CLASSEMENT
Pl. Equipes Pts Pt average
1 Mende 1 15 1,543
2 Narbonne 15 1,390
3 Asbam 14 1,519
4 Vallespir 14 1,225
5 Mende 2 12 0,977
6 Gruissan 11 0,851
7 St Esteve 10 0,831
8 Roubia 9 0,576
9 Mende F 8 0,582
 

On reçoit encore à Céret

        

Le Vallespir recevait à Céret ce week-end. Samedi, les poussines remportent leur tournoi (Amaya et Inès) devant leurs partenaires d’entraînement (Lysa, Lucie et Lou), de ce fait, l’équipe Vallespir 1 rejoint l’équipe Vallespir 2 en tête du classement départemental et relègue Canet à 9 points.
Dimanche matin, en pupilles « confirmés », Paul (du Vallespir) s’envole en tête du classement en remportant son tournoi également, le titre de champion départemental n'est plus très loin. A noter la belle performance d’Antoine, deuxième chez les garçons ce week-end et Alexis troisième. Chez les filles, c’est la même chose, Flora remporte le tournoi devant Sarah et Ophélie (nous avons donc 3 garçons et 3 filles du Vallespir aux trois premières places !). Chez les débutants, Guillaume remporte le tournoi chez les garçons pour sa première participatiopn. A noter la belle 5ème place d’Adèle qui progresse à chaque fois.

Tournoi Poussins du 9 février 2013
 
Classement de la journée :
           

Classement Equipe Points Total saison
1er St Estève mixte 25 25
2ème Vallespir 1 25 67
3ème Vallespir 2 21 67
4ème Canet 19 59
 
 
Classement provisoire (filles):
           
Classement Equipe Points
1er Vallespir 2 67
  Vallespir 1 67
3ème Canet 59
4ème St Estève 1 19


Classement de la journée chez les « confirmés » :
Classement Joueurs Club
1ère Paul Vallespir
2ème Flora Vallespir
3ème Sarah Vallespir
  Antoine Vallespir
5ème Alexis Vallespir
6ème Quentin Vallespir
7ème Ophélie Vallespir
  Maxence PRVB
9ème Idril St Estève
 
 
Classement de la journée chez les « débutants » :
Classement Joueurs Club
1ère Morgane St Estève
2ème Léna St Estève
3ème Ambre PRVB
4ème Clara St Estève
5ème Adèle Vallespir
6ème Clara Vallespir
7ème Guillaume Vallespir
8ème Lise PRVB
9ème Mathis St Nazaire
10ème Julia Vallespir
11ème Julie Vallespir
 
 
Les prochains tournois auront lieu les :
 
  • Samedi 16 mars de 9 h 30 à 12 h à St Nazaire ;
  • Samedi 23 mars de 9 h 30 à 12 h à Pagnol (PRVB) ;
  • Dimanche 14 avril de 9 h 30 à 12 h à Céret.
 
Classement provisoire à l’issue de la cinquième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 113
2ème Flora Vallespir 96
3ème Ophélie Vallespir 95
4ème Idril St Estève 72
 
 
Classement provisoire à l’issue de la cinquième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 117
2ème Félix St Nazaire 92
3ème Quentin Vallespir 91
4ème Antoine Vallespir 55
5ème Alexis Vallespir 51
6ème Maxence PRVB 34
 
 
Classement provisoire à l’issue de la cinquième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Morgane St Estève 113
2ème Clara St Estève 107
3ème Margot St Nazaire 78
4ème Léna St Estève 72
5ème Lise PRVB 69
6ème Clara Vallespir 60
7ème Romane Vallespir 50
8ème Julie Vallespir 41
9ème Adèle Vallespir 37
10ème Loane St Estève 31
11ème Ambre PRVB 30
12ème Manon St Nazaire 28
13ème Cassandre St Nazaire 24
 
 
Classement provisoire à l’issue de la cinquième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Noah St Estève 71
2ème Pierre St Nazaire 68
3ème Maxence PRVB 67
4ème Mathis St Nazaire 59
5ème Mathis Vallespir 38
6ème Guillaume Vallespir 25
 
Classement provisoire à l’issue de la cinquième journée (sur 8) chez les « babys » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Julia Vallespir 25

Belle réception à Céret

Les cadets recevaient ce samedi à Céret et l'équipe 1 remporte le tournoi confortant par la même la première place au classement.

Classement de la 4ème journée :
 

Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Cyprien 25 points 1er Vallespir 1 25 points
      2ème St Estève 21 points
      3ème St Cyprien 19 points
      4ème Vallespir 2 17 points
           
 
Classement provisoire à l’issue de la 4ème journée :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Cyprien 88 points 1er Vallespir 1 96 points
2ème St Estève 75 points 2ème Vallespir 2 82 points
      3ème St Cyprien 66 points
      4ème St Estève 40 points
      5ème Font Romeu 30 points
      6ème Vallespir 3 21 points

Déplacement des benjamins à Font Romeu

Suite au tournoi de ce samedi 2 février, voici le classement du championnat. Nos garçons sont en tête et les filles, grace à leur déplcement passent deuxièmes.

Classement provisoire à l’issue de la 6 èr e journée :

Classement chez les filles :

1ère St Esteve 1 125 points
2ème Vallespir F 84 points
3ème St Esteve 2 82 points

Classement chez les garçons :
1er Vallespir G 125 points
2ème PRVB 109 points
3ème Font Romeu 99 points

Tournoi des pupilles malades

Les pupilles avaient un tournoi ce matin (26 janvier) à St Estève. L'ambiance a été excellente et les joueurs se sont bien amusés malgré de très nombreux malades (à noter le bon classement de Clara et de Julie grace à leur régularité), voici les résultats :

Classement de la journée chez les « confirmés » :
Classement Joueurs Club
1ère Félix St Nazaire
2ème Paul Vallespir
3ème Flora Vallespir
4ème Maxence PRVB
5ème Quentin Vallespir
6ème Sarah Vallespir
7ème Ophélie Vallespir
8ème Idril St Estève
 
 
Classement de la journée chez les « débutants » :
Classement Joueurs Club
1ère Morgane St Estève
2ème Clara St Estève
3ème Margot St Nazaire
4ème Lise PRVB
5ème Léna St Estève
6ème Cassandre St Nazaire
7ème Ambre PRVB
8ème Pierre St Nazaire
9ème Loane St Estève
10ème Mathis St Nazaire
11ème Clara Vallespir
12ème Julie Vallespir
 
Les prochains tournois auront lieu les :
 
  • Dimanche 10 février de 9 h 30 à 12 h à Céret ;
  • Samedi 16 mars de 9 h 30 à 12 h à St Nazaire ;
  • Samedi 23 mars de 9 h 30 à 12 h à Pagnol (PRVB) ;
  • Dimanche 14 avril de 9 h 30 à 12 h à Céret.
Classement provisoire à l’issue de la quatrième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 92
2ème Ophélie Vallespir 76
4ème Flora Vallespir 71
3ème Idril St Estève 55
 
 
Classement provisoire à l’issue de la quatrième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 92
  Félix St Nazaire 92
3ème Quentin Vallespir 74
4ème Antoine Vallespir 34
5ème Alexis Vallespir 32
6ème Maxence PRVB 19
 
 
Classement provisoire à l’issue de la quatrième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 90
2ème Morgane St Estève 88
3ème Margot St Nazaire 78
4ème Lise PRVB 58
5ème Léna St Estève 51
6ème Romane Vallespir 50
7ème Clara Vallespir 47
8ème Julie Vallespir 32
9ème Loane St Estève 31
10ème Manon St Nazaire 28
11ème Cassandre St Nazaire 24
12ème Adèle Vallespir 22
13ème Ambre PRVB 11
 
 
Classement provisoire à l’issue de la quatrième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Noah St Estève 71
2ème Pierre St Nazaire 68
3ème Maxence PRVB 67
4ème Mathis Vallespir 38
  Mathis St Nazaire 38

Les cadets et les benjamins continuent !

Nos cadets continuent leur bonhomme de chemin et trustent les deux premières places du classement aussi bien de la journée que du championnat (le classement est ci-dessous). Pour nos benjamins, les garçons restent invaincus.

Nos filles n'ont pas pu se déplacer... Espérons qu'elles puissent le faire pour le prochain tournoi à Font Romeu, le 2 février.

Classement des cadets de la 3ème journée :

 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 25 points 1er Vallespir 2 25 points
2ème St Cyprien 21 points 2ème Vallespir 1 21 points
      3ème St Estève 19 points
      4ème St Cyprien 17 points
      5ème Font Romeu 15 points
 
Classement provisoire cadets à l’issue de la 3ème journée :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 75 points 1er Vallespir 1 71 points
2ème St Cyprien 63 points 2ème Vallespir 2 65 points
      3ème St Cyprien 57 points
      4ème Font Romeu 30 points
      5ème Vallespir 3 21 points
      6ème St Estève 19 points


 

Plein de nouvelles !

Les poussines ont eu leur premier tournoi à St Estève, nos deux équipes filles (Lou - Amaya et Inès - Lysa) terminent aux deux premières places et sont donc en tête de leur championnat.

Les pupilles ont eu leur troisième tournoi à Pagnol avec de très bons résultats en "confirmés" (cf. : les tableaux ci-dessous).

Les benjamins ont eu leur troisième tournoi de la saison et les garçons remportent le tournoi. Les filles ont accroché le PRVB, mais n'ont finalement pas gagné de match : il faudra faire mieux la prochaine fois.

Les cadets ont vu leur tournoi à Font Romeu annulé pour cause d'intempérie.

Classement de la journée chez les « confirmés » :
Classement Joueurs Club Victoires
1ère Paul Vallespir 7
2ème Félix St Nazaire 6
3ème Flora Vallespir 5
4ème Antoine Vallespir 3
5ème Quentin Vallespir 3
6ème Sarah Vallespir 3
7ème Idril St Estève 1
8ème Ophélie Vallespir 0
 
Classement de la journée chez les « débutants » :
Classement Joueurs Club
1ère Noah St Estève
2ème Margaux St Nazaire
3ème Morgane St Estève
4ème Clara St Estève
5ème Maxence PRVB
6ème Romane Vallespir
7ème Lise PRVB
8ème Mathis Vallespir
9ème Clara Vallespir
10ème Loane St Estève
11ème Pierre St Nazaire
12ème Manon St Nazaire
13ème Julie Vallespir
 
 
 
Le prochain tournoi aura lieu le samedi 26 janvier à 9 h à St Estève.

 
 
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Sarah Vallespir 71
2ème Ophélie Vallespir 57
4ème Flora Vallespir 46
3ème Idril St Estève 38
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Paul Vallespir 71
2ème Félix St Nazaire 67
3ème Quentin Vallespir 57
4ème Antoine Vallespir 34
5ème Alexis Vallespir 32
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 69
2ème Morgane St Estève 63
3ème Margaux St Nazaire 59
4ème Romane Vallespir 50
5ème Lise PRVB 41
6ème Clara Vallespir 38
7ème Léna St Estève 36
8ème Manon St Nazaire 28
9ème Julie Vallespir 24
10ème Adèle Vallespir 22
11ème Loane St Estève 21
12ème Cassandre St Nazaire 11
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Noah St Estève 71
2ème Maxence PRVB 67
3ème Pierre St Nazaire 43
4ème Mathis Vallespir 38
5ème Mathis St Nazaire 17

 

Excellent tournoi de nos pupilles.

Le Vallespir était le plus représenté avec 11 participants. Le sourire de nos jeunes est un vrai plaisir pour tous ! Lorsque l'on y rajoute nos excellents résultats, avec des progrès pour tous et un exploit de Paul qui bat Félix : nous espérons tous qu'il va confirmer dès la prochaine journée dans deux semaines.

 

Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Victoires
1ère Sarah Vallespir 50
2ème Ophélie Vallespir 40
3ème Flora Vallespir 21
4ème Idril St Estève 19
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Félix St Nazaire 46
  Paul Vallespir 46
3ème Quentin Vallespir 38
4ème Alexis Vallespir 32
5ème Antoine Vallespir 17
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 50
2ème Morgane St Estève 42
3ème Léna St Estève 36
4ème Romane Vallespir 34
5ème Margaux St Nazaire 34
6ème Lise PRVB 26
7ème Clara Vallespir 25
8ème Adèle Vallespir 22
9ème Manon St Nazaire 18
10ème Julie Vallespir 15
11ème Cassandre St Nazaire 11
12ème Loane St Estève 10
 
 
Classement provisoire à l’issue de la deuxième journée (sur 8) chez les « garçons débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Maxence PRVB 46
  Noah St Estève 46
3ème Pierre St Nazaire 36
4ème Mathis Vallespir 19
5ème Mathis St Nazaire 17

 

 

Thierry, le 24/11/2012

 

Première journée de championnat pour les cadets.

Le club a décidé d'engager deux équipes mixtes qui joueront en "garçons". Voici les résultats.


Résultats des matchs

Equipe fille Saint Estève Saint Cyprien
Saint Estève x 25-9 25-9 25-14
Saint Cyprien 9-25 9-25 14-25 x
 
Equipe mixte Saint Cyprien Vallespir 1 Vallespir 2
Saint Cyprien x 4-25 7-25 24-26 25-23 15-13
Vallespir 1 25-7 25-4 x 25-4 25-17
Vallespir 2 26-24 23-25 13-15 4-25 17-25 x
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée :

 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 25 points 1er Vallespir 1 25 points
2ème St Cyprien 21 points 2ème St Cyprien 21 points
      3ème Vallespir 2 19 points

 

Tournoi de St Estève pupilles le matin, benjamins l'après midi.

Les pupilles se sont bien débrouillés ce matin, pour les benjamins, avec les absences de Silfried et Guillaume, ça a été plus difficile ; les filles quant a elles, se sont amusées mais nous sommes tous déçus de leur défaite contre St Estève 2.

Classement de la journée chez les pupilles « confirmés » :
Classement Joueurs Club Victoires
1ère Félix St Nazaire 5
2ème Paul Vallespir 4
3ème Sarah Vallespir 3
4ème Quentin Vallespir 2
5ème Ophélie Vallespir 1
6ème Alexis Vallespir 0
7ème Idrille et Flora St Estève et Vallespir Malades
 
Classement de la journée chez les pupilles « débutants » :
Classement Joueurs Club Victoires
1ère Clara St Estève 13
2ème Maxence PRVB 12
  Noah St Estève 12
4ème Morgane St Estève 11
5ème Romane Vallespir 10
  Léna St Estève 10
7ème Lise PRVB 9
  Margaux St Nazaire 9
9ème Pierre St Nazaire 5
10ème Cassandre St Nazaire 4
  Mathis St Nazaire 4
12ème Clara Vallespir 3
13ème Adèle Vallespir 2
  Manon St Nazaire 2
15ème Julie Vallespir 0
 
 

Classement provisoire à l’issue de la première journée (sur 8) chez les « filles confirmées » :
Classement Joueurs Club Victoires
1ère Sarah Vallespir 25
2ème Ophélie Vallespir 21
3ème Idrille et Flora St Estève et Vallespir 0
 
 
Classement provisoire à l’issue de la première journée (sur 8) chez les « garçons confirmés » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Félix St Nazaire 25
2ème Paul Vallespir 21
3ème Quentin Vallespir 19
4ème Alexis Vallespir 17
 
 
Classement de la journée chez les « filles débutantes » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Clara St Estève 25
2ème Morgane St Estève 21
3ème Romane Vallespir 19
  Léna St Estève 19
5ème Lise PRVB 15
  Margaux St Nazaire 15
7ème Cassandre St Nazaire 11
8ème Clara Vallespir 10
9ème Adèle Vallespir 9
  Manon St Nazaire 9
11ème Julie Vallespir 7
 
 
Classement de la journée chez les « garçons débutants » :
Classement Joueurs Club Points
1ère Maxence PRVB 25
2ème Noah St Estève 21
  Pierre St Nazaire 19
4ème Mathis St Nazaire 17

Classement de la 2ème journée en benjamins

 

Classement Equipes Points Victoires Défaites Sets + Sets -
1er St Estève 1 12 4 0 8 0
2ème Vallespir G 9 3 1 6 2
3ème St Estève 2 6 2 2 4 4
4ème PRVB 3 1 3 2 6
5ème Vallespir F 0 0 4 0 8
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 2ère journée :
 
Classement chez les filles :
 
  Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points   Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 50   1er Vallespir G 50
2ème St Estève 2 40   2ème PRVB 42
  Vallespir F 40   3ème Font Romeu 19



 

La coupe de France est déjà terminée.

Une déception que cette journée. La perte dans l'effectif de Mathieu, Théo, Théo et Lucas, avec la non montée de Mathieu ne nous a pas aidé. Lors de notre déplacement à Gignac, nous avons perdu nos deux matchs contre nos hôtes et l'ASBAM par manque d'expérience mais aussi de volonté. Nos jeunes benjamins ont mis trop de temps à se mettre en route, c'est bien dommage (28-26 et 25-23 sur les deux derniers sets).

A l'année prochaine.
dimanche 14/10/2012

 

Une première réussi !!!

Nos garçons sont invaincus, 5 victoires en autant de matchs, nos filles ont réussi à gagner 2 rencontres avec 3 nouvelles joueuses dans l'effectifs, Marie absente et Rosine qui ne reprendra que bien plus tard : tout le monde a pensé à elle aujourd'hui, son nom a raisonné souvent dans le gymnase.

Maïré, Alicia et Théo ont été formidables en donnant leur temps pour les autres, c'est un état d'esprit remarquable, des exemples à donner à de nombreux jeunes.

Clubs représentés :
Font Romeu, PRVB, St Estève, Vallespir
 
Classement de la 1ère journée
 
Classement Equipes Points Victoires Défaites Sets + Sets -
1er Vallespir G 15 5 0 10 0
2ème St Estève 1 12 4 1 8 2
3ème PRVB 9 3 2 6 4
4ème Vallespir F 5 2 3 4 7
5ème St Estève 2 3 1 4 2 8
6ème Font Romeu 1 0 5 1 10
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée :

 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 25 points 1er Vallespir 25 points
2ème Vallespir 21 points 2ème PRVB 21 points
3ème St Estève 2 19 points 3ème Font Romeu 19 points
 
Un grand merci aux jeunes arbitres qui nous ont bien permis de faire un bon tournoi.
 
Afficher la suite de cette page



 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement