Vallespir Volley Ceret 66
 


        
La chanson du Vallespir
 
 
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)
Si t’es pour le Vallespir
Si t’es pour le Vallespir
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)
 
Jouer, s’amuser et gagner c’est l’Vallespir (clap – clap)
Jouer, s’amuser et gagner c’est l’Vallespir (clap – clap)
Jouer, s’amuser et gagner
Jouer, s’amuser et gagner
Jouer, s’amuser et gagner c’est l’Vallespir (clap – clap)
 
Les jeunes on les forme pour dev’nir des champions (clap – clap)
Les jeunes on les forme pour dev’nir des champions (clap – clap)
Les jeu-nes nous on les forme
Les jeu-nes nous on les forme
Les jeunes on les forme pour dev’nir des champions (clap – clap)
 
Maint’nant qu’on est là on va bien s’éclater (clap- clap)
Maint’nant qu’on est là on va bien s’éclater (clap- clap)
Maintenan-ant qu’on est là
Maintenan-ant qu’on est là
Maint’nant qu’on est là on va bien s’éclater (clap –clap)
 
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)
Si t’es pour le Vallespir
Si t’es pour le Vallespir
Si t’es pour le Vallespir tape dans tes mains (clap – clap)


EXEPTIONNEL !!!


Le Vallespir, en poussins, termine 3ème du championnat national. Ce dimanche 10 juin, à Arles, dans les Bouches du Rhône, avaient lieu les finales interzones (les 3 meilleurs équipes des ligues Provences, Côte d'Azure, Corse et Languedoc Roussillon) et le Vallespir commence à être connu,  notamment grâce à Mathieu, Quentin et Théo qui après avoir été champions départemental, deuxièmes du championnat régional terminent troisièmes du championnat national. Leurs qualités techniques et tactiques les ont beaucoup aidé, mais à la fin de la journée, lors de la petite finale, leur caractère leur a permis d'accrocher cette belle 3ème place face à Tarascon, car ils étaient menés 13 à 5 à la moitié du dernier set qu'ils ont finalement remporté 25-21, pour une belle médaille de bronze. L'école de volley du Vallespir, qui n'a que 3 ans, interpelle tous les organisateurs de ces différents championnats (régionaux et interzone) qui se renseignent pour savoir où se trouve le Vallespir. Voilà une belle promotion pour toute notre vallée.

Voici quelques photos grâce à Caroline, la maman de Mathieu :

http://www.dropbox.com/gallery/69523026/1/Inter%20zones?h=cfd676

EXTRAODINAIRE !



 
Le Vallespir Volley termine deuxième du championnat régional poussins et se qualifie donc pour le championnat de France.
Ce dimanche 20 mai, à Mende, avait lieu les finales régionales poussins incluant les 12 meilleures équipes du Languedoc-Roussillon. Le Vallespir Volley avait qualifié 1 équipe en filles et 2 en garçons. Le club est en progrès constant, les filles terminent 8ème, la deuxième équipe garçons 6ème  et surtout, l’équipe première est médaillée d’argent et se qualifie donc pour les « interzones », c’est-à-dire le niveau championnat de France en poussins.


 
C’est exceptionnel pour le club, qui, il y a trois ans, lors de la création de l’école de volley, n’avait que 15 licenciés et en compte maintenant 95, dont 82 moins de 18 ans (soit le plus gros contingent du département). Donc, cette réussite quantitative ne se fait pas au détriment de la qualité et le 10 juin, à Arles, dans les Bouches du Rhône, les poussins (nés en 2001 et 2002) du Vallespir Volley découvrirons ce niveau de compétition mais sans complexe. En effet, lors des finales régionales de ce dimanche, ces garçons ont battu des gros clubs comme Mende, l’Arago de Sète et Gignac et n’ont été battu en finale que par Narbonne, tout cela alors qu’il manquait un des meilleurs joueurs, Théo, qui sera rétabli pour le 10 juin et qui avait joué toute la saison permettant à cette même équipe de remporter le championnat départemental. Félicitations donc aux deux Mathieu et à Quentin pour cette belle médaille d’argent, félicitations également à Justine, Rosine, Julien et Valentin pour leur performance en progrès constant et surtout leur état d'esprit exemplaire.
 

 
 


Une belle fête !

                               
 
Ce dimanche 13 mai, le comité des P.O. a reçu les finales départementales benjamins chez nous, à Céret ! De nombreux membres et parents sont venus aider que ce soit pour installer (Véronique, Françoise, Pierre-Louis par exemple) pour arbitrer avec des jeunes en formation (Fanny, Maïré, Jessica, Théo...) pour aider à l'organisation (Caroline, Danièle, Marielle, Corinne, Céline...) ou juste pour encourager les copains (Théo...) voire, pour la plupart, de tout faire !

Nos adversaires du jour ont été bien reçus grâce à la participation des gens cités ci-dessus !

          

Du point de vu sportif, notre équipe de garçons qui était engagée a terminé 8ème avec une victoire, deux matchs perdus mais accroché et du jeu toute la journée, notamment avec l'intégration de Mathieu qui jouait pour la première fois en 4 x 4 et qui s'en est bien sorti.

 
 

Les joueurs ont fait preuve de beaucoup de solidarité et de motivation (avec envie de crier !). Félicitations à eux.
 
                   

Que d'expérience pour nos joueurs !


 
Ce dimanche 5 mai, 7 de nos jeunes sont allés avec leurs sélections benjamins et benjamines à Vauvert disputer les finales de sélections départementales de la région. Les résultats sont très bons puisque les équipes 1 de notre département ont terminé 4ème aussi bien en filles qu'en garçons. Les joueurs ayant participé aux équipes 2 ont eux aussi engrangé de l'expérience et pris bien du plaisir. Bravo à Marie, Mathieu, Guillaume, Théo, Mathieu et Quentin ; félicitation tout particulièrement à Fanny, qui blessée a tenu à accompagner sa sélection pour l'encourager et qui, compte tenu de sa formation, a arbitré, permettant ainsi au département de présenter ses équipes, les autres arbitres ne s'étant finalement pas déplacés. Grâce aux parents de Guillaume, voici quelques photos des garçons :

http://www.dropbox.com/gallery/69523026/1/Photos%20s%C3%A9lections%205%20mai%202012?h=b0b96a

De nouveaux podium pour le Vallespir !

 
Dernier tournoi de la saison et au classement final nous avons en pupilles "confirmés" Pablo deuxième garçon et Paul troisième ; en pupilles "débutants" Antoine troisième et en "baby" nous avons Sarah première, Flora seconde, chez les garçons, Quentin est premier et Alexis deuxième.

Avec les titres des poussins et des benjamins, cela fait donc les troisième et quatrième titres de champions départementaux cette saison.

Classement de la journée chez les « confirmés » :   Classement définitif après 5 journées :
Classement Joueurs Club Points Points marqués en match   Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
1ère Lilian Claira 8     1ère Marine St Estève 35 220
2ème Marine St Estève 7     2ème Lilian Claira 33 149
3ème Pablo Vallespir 6     3ème Pablo Vallespir 26 127
4ème Vicky St Estève 5     4ème Paul Vallespir 25 143
5ème Paul Vallespir 4     5ème Vicky St Estève 14 61
            6ème Jessy Vallespir 13 68
 
Classement de la journée chez les « débutants » :   Classement définitif après 5 journées :
Classement Joueurs Club Points Points marqués en match   Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
1ère Félix S Nazaire 12     1ère Célian PRVB 67 198
2ème Célian PRVB 11     2ème Estéban St Estève 62 194
3ème Estéban St Estève 10     3ème Antoine Vallespir 50 155
4ème Sarah Vallespir 9     4ème Marine St Estève 50 154
5ème Marine St Estève 8     5ème Leslie St Estève 48 175
6ème Antoine Vallespir 7     6ème Emma Claira 37 122
7ème Clara Vallespir 6     7ème Idril St Estève 25 59
            8ème Chenoa PRVB 25 81
            9ème Florian St Estève 23 61
            10ème Alice Vallespir 19 46
            11ème Anaïs Vallespir 13 24
            12ème Félix S Nazaire 12  
                       
 
    Classement définitif après 5 journées :
            Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
            1ère Sarah Vallespir 39 167
            2ème Flora Vallespir 32 161
            3ème Maëlle Claira 23 119
            4ème Quentin Vallespir 20 82
            5ème Clara Vallespir 20 79
            6ème Alexis Vallespir 12 26
            7ème Wieteke Vallespir 8 33

Place aux minimes et aux cadets qui peuvent terminer premiers de leur championnat même si ça va être difficile ! Puis, nous aurons les finales régionales.
 
Thierry, le 04/04/2012


Attention aux retours de nos adversaires !

 
Nos minimes et nos cadets restent en tête de leur championnat, mais voient se rapprocher à vitesse grand V leurs adversaires, notamment en minimes où trois équipes sont à la première place !!! La dernière journée va être hyper importante !!!!
 
Classement de la journée chez les minimes : Classement de la journée chez les cadets :
1er St Estève 7 points 1er St Estève 2 4 points
2ème Font Romeu 5 points 2ème Vallespir 1 point
3ème Vallespir 3 points      
 
 
Classement provisoire après 5ème journée (sur 6) chez les minimes : Classement provisoire après 5ème journée (sur 6) chez les cadets :
1er Vallespir 31 points 1er Vallespir 30 points
  Font Romeu 31 points 2ème St Estève 2 28 points
  St Estève 31 points 3ème St Estève 1 19 points
4ème Canet 9 points 4ème St Cyprien 18 points
5ème Ille 4 points 5ème Claira 4 points

Parenthèse scolaire

 
Une petite parenthèse scolaire pour féliciter les benjamins du collège, qui sont tous au club et qui, pour leur première saison en U.N.S.S. terminent troisième du département (alors qu'ils sont tous en 6ème et ont donc encore une année pour faire mieux).

Bonne continuation à Hugo, Lucas, Guillaume, Mathieu et Louis qui était blessé ce mercredi 28 mars 2012, jour de finale départementale.

Thierry, le 29/03/2012

VALLESPIR CHAMPIONS !

 
A nous le titre de champion, en benjamins garçons et en poussins garçons (nous y avons d'ailleurs les trois premières places !). chez les filles, ce fut plus compliqué, mais nos benjamines sont quand même deuxièmes et les poussines troisièmes, ce qui nous fait de nouvelles médailles.

Maintenant, il faut penser au championnat régional.

Voici les résultats et classements de fin de saison départementale.

En poussins :

Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 10 1er Vallespir 2 10
2ème St Estève 2 9 2ème Vallespir 3 9
3ème St Estève 3 8 3ème Claira 1 8
4ème St Estève 4 7 4ème Vallespir 1 7
5ème Vallespir 1 6 5ème Claira 2 6
6ème Vallespir 5 5 6ème Font Romeu 5
 
 
 
Classement final à l’issue du championnat :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 66 points 1er Vallespir 2 70 points
2ème St Estève 2 55 points 2ème Vallespir 1 58 points
3ème Vallespir 1 52 points 3ème Vallespir 3 43 points
4ème St Estève 3 51 points 4ème PRVB 1 34 points
5ème Vallespir 2 31 points   Font Romeu 1 34 points
6ème PRVB 20 points 6ème PRVB 2 26 points
7ème Vallespir 3 16 points 7ème St Nazaire 2 23 points
  St Estève 4 16 points   St Nazaire 23 points
9ème Vallespir 4 9 points 9ème Vallespir 4 22 points
10ème St Nazaire 8 points   Claira 22 points
  Vallespir 5 8 points 11ème Font Romeu 2 12 points
12ème Font R – Vall… 5 points 12ème Claira 2 6 points
  13ème Canet 2 points
  14ème PRVB 3 1 point


En benjamins :

Classement de la 6ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 5 points 1er St Estève 8 points
2ème Vallespir 1 4 points 2ème St Nazaire 1 7 points
      3ème Vallespir 1 6 points
      4ème St Nazaire 2 5 points
      5ème Vallespir 2 4 points
 
Classement final à l’issue du championnat :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 25 points 1er Vallespir 1 42 points
2ème Vallespir 1 18 points 2ème St Estève 41 points
3ème St Estève 2 13 points 3ème St Nazaire 1 40 points
4ème Vallespir 2 3 points 4ème Vallespir 2 33 points
      5ème St Nazaire 2 23 points
      6ème Claira 12 points
      7ème Vallespir 3 11 points

Thierry, le 25/03/2012

Un week-end de volley très prolifique

 
Voici les résultats du week-end avec notamment Justine et Rosine en poussines qui ont avancé vers le championnat régional, de même pour notre équipe benjamines 1, de plus nos minimes sont premiers de leur championnat et les cadets également : il va falloir défendre vos places les joueurs du Vallespir.

En pupilles :

Classement de la journée chez les « confirmés » :   Classement provisoire après 4 journées sur 5 :
Classement Joueurs Club Points Points marqués en match   Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
1ère Lilian Claira 10 50   1ère Marine St Estève 28 220
2ème Marine St Estève 9 49   2ème Lilian Claira 25 149
3ème Paul Vallespir 8 40   3ème Paul Vallespir 21 143
4ème Pablo Vallespir 7 35   4ème Pablo Vallespir 20 127
5ème Jessy Vallespir 6 32   5ème Jessy Vallespir 13 68
6ème Vicky St Estève 5 35   6ème Vicky St Estève 9 61
  7ème Soizic St Estève 6 75
 
Classement de la journée chez les « débutants » :   Classement provisoire après 4 journées sur 5 :
Classement Joueurs Club Points Points marqués en match   Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
1ère Célian PRVB 10 50   1ère Célian PRVB 56 198
2ème Leslie St Estève 9 44   2ème Estéban St Estève 52 194
3ème Estéban St Estève 8 45   3ème Leslie St Estève 48 175
4ème Antoine Vallespir 7 29   4ème Antoine Vallespir 43 155
5ème Marine St Estève 6 32   5ème Marine St Estève 42 154
6ème Idril St Estève 5 15   6ème Emma Claira 37 122
       7ème Idril St Estève 25 59
8ème Chenoa PRVB 25 81
9ème Florian St Estève 23 61
10ème Alice Vallespir 19 46
11ème Anaïs Vallespir 13 24
 
Classement de la journée en baby :   Classement provisoire après 4 journées sur 5 en baby :
Classement Joueurs Club Points Points marqués en match   Classement Joueurs Club Points Points marqués en match
1ère Flora Vallespir 7     1ère Flora Vallespir 32 161
  Sarah Vallespir 7     2ème Sarah Vallespir 30 167
3ème Quentin Vallespir 5     3ème Maëlle Claira 23 119
4ème Maëlle Claira 4     4ème Quentin Vallespir 20 82
5ème Alexis Vallespir 4     5ème Clara Vallespir 14 79
      
      
6ème Alexis Vallespir 12 26
7ème Wieteke Vallespir 8 33

En poussins :

Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 10 1er Vallespir 2 10
2ème St Estève 2 9 2ème PRVB 2 9
3ème Vallespir 1 8 3ème Vallespir 3 8
4ème St Estève 3 7 4ème PRVB 1 7
5ème PRVB 6 5ème Vallespir 1 6
6ème Vallespir 2 5 6ème Font Romeu 5
 
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 5ème   journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 56 points 1er Vallespir 2 60 points
2ème Vallespir 1 46 points 2ème Vallespir 1 51 points
  St Estève 2 46 points 3ème PRVB 1 34 points
4ème St Estève 3 43 points   Vallespir 3 34 points
5ème Vallespir 2 31 points 5ème Font Romeu 1 29 points
6ème PRVB 20 points 6ème PRVB 2 26 points
7ème Vallespir 3 16 points 7ème St Nazaire 2 23 points
8ème Vallespir 4 9 points   St Nazaire 23 points
  St Estève 4 9 points 9ème Vallespir 4 22 points
10ème St Nazaire 8 points 10ème Claira 14 points
11ème Vallespir 5 3 points 11ème Font Romeu 2 12 points
12ème Font R – Vall… 5 points 12ème Canet 2 points
  13ème PRVB 3 1 point

En benjamins :
Classement de la 5ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 6 points 1er St Nazaire 1 10 points
2ème Vallespir 1 5 points 2ème St Estève 9 points
3ème St Estève 2 4 points 3ème Vallespir 1 8 points
4ème Vallespir 2 3 points 4ème St Nazaire 2 6 points
    5ème Vallespir 2 6 points
6ème Vallespir 3 6 points
 
Classement provisoire à l’issue de la 5ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 24 points 1er Vallespir 1 36 points
2ème Vallespir 1 14 points 2ème St Estève 33 points
3ème St Estève 2 13 points 3ème St Nazaire 1 33 points
4ème Vallespir 2 3 points 4ème Vallespir 2 29 points
  5ème St Nazaire 2 18 points
6ème Claira 12 points
7ème Vallespir 3 11 points

En minimes et cadets :

Classement de la journée chez les minimes : Classement de la journée chez les cadets :
1er St Estève 7 points 1er St Estève 2 11 points
2ème Vallespir 6 points 2ème Vallespir 8 points
3ème Font Romeu 2 points 3ème St Estève 1 7 points
      4ème St Cyprien 4 points
 
 
Classement provisoire après 4ème journée (sur 6) chez les minimes : Classement provisoire après 4ème journée (sur 6) chez les cadets :
1er Vallespir 28 points 1er Vallespir 29 points
2ème Font Romeu 26 points 2ème St Estève 2 24 points
3ème St Estève 24 points 3ème St Cyprien 18 points
4ème Canet 9 points 4ème St Estève 1 19 points
5ème Ille 4 points 5ème Claira 4 points

Nos arbitres sont des champions

 
Maïré, Fanny, Chloé, Jessica, Karine, Théo et Mathieu ont brillament réussi leur examen théorique pour devenir arbitre !!! 100 % de réussite pour le Vallespir ! Place à la pratique maintenant.

Une bonne journée en poussins
 

Lizzy et Anaïs ont fait un très beau tournoi et le terminent à la troisème place. Théo - Quentin d'un côté et Mathieu - Valentin de l'autre confortent leurs deux premières places. Voilà pour les bons résultats. Justine et Rosine conservent leur deuxième place au classement mais sont directement menacées par les équipes 2 et 3 de St Estève.

 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 14 1er Vallespir 2 18
2ème St Estève 3 13 2ème Vallespir 1 17
3ème Vallespir 2 11 3ème PRVB 1 15
4ème St Estève 2 11 4ème Vallespir 3 13
  Vallespir 1 11 5ème PRVB 2 13
6ème St Estève 4 9 6ème Vallespir 4 13
7ème St Nazaire 8 7ème St Nazaire 1 13
8ème Vallespir 3 7 8ème Font Romeu 1 11
      9ème St Nazaire 2 11
      10ème Font Romeu 2 9
 
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 4ème   journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 46 points 1er Vallespir 2 50 points
2ème Vallespir 1 38 points 2ème Vallespir 1 45 points
3ème St Estève 2 37 points 3ème PRVB 1 27 points
4ème St Estève 3 36 points 4ème Vallespir 3 26 points
5ème Vallespir 2 26 points 5ème Font Romeu 1 24 points
6ème PRVB 14 points 6ème St Nazaire 2 23 points
7ème Vallespir 3 16 points   St Nazaire 23 points
8ème Vallespir 4 9 points 8ème Vallespir 4 22 points
  St Estève 4 9 points 9ème PRVB 2 17 points
10ème St Nazaire 8 points 10ème Claira 14 points
11ème Vallespir 5 3 points 11ème Font Romeu 2 12 points
12ème Font R – Vall… 5 points 12ème Canet 2 points
  13ème PRVB 3 1 point

Mauvaise soirée pour nos benjamins
 

Nos filles se font rattraper à la deuxième palce de leur championnat et l'équipe 2 garçon perd sa deuxième place... Vivement qu'on fasse mieux la prochaine fois !

Classement de la 4ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 4 points 1er St Nazaire 1 8 points
2ème St Estève 2 3 points 2ème St Estève 7 points
3ème Vallespir 2 points 3ème Vallespir 1 6 points
      4ème St Nazaire 2 5 points
      5ème Vallespir 2 4 points
 
Classement provisoire à l’issue de la 3ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 18 points 1er Vallespir 1 28 points
2ème Vallespir 9 points 2ème St Estève 24 points
  St Estève 2 9 points 3ème Vallespir 2 23 points
        St Nazaire 1 23 points
      5ème Claira 12 points
        St Nazaire 2 12 points
      7ème Vallespir 3 5 points


Les pupilles nous donnent toujours autant de satisfactions
 

Nos jeunes sont toujours aussi souriants, motivés et en plus leurs résultats sont bons : Clara a battu la première de son championnat, Sarah termine première de cette journée, Flora reste en tête de son championnat, Antoine continue son bonhomme de chemin et est troisième garçon de son championnat, Jessy a participé à son premier déplacement et Paul gagne une place en passant 2ème garçon chez les "confirmés". Voici les résultats :


Classement de la journée des pupilles "confirmés"   Classement provisoire après 3 journées sur 5 des pupilles "confirmés"
 
Place Joueur Club Pts Diff   Place Joueur Club Pts Diff
1er Soizic St Estève 6 75   1er Marine St Estève 19 161
2ème Marine St Estève 5 67   2ème Lilian Claira 15 99
3ème Paul Vallespir 4 35   3ème Paul Vallespir 14 107
4ème Jessy Vallespir 3 27   4ème Pablo Vallespir 13 92
                5ème Jessy Vallespir 7 36
                6ème Soizic St Estève 6 75
                7ème Vicky Claira 4 29


Classement de la journée des pupilles "débutants"   Classement provisoire après 3 journées sur 5 des pupilles "débutants"
 
Place Joueur Club Pts Diff   Place Joueur Club Pts Diff
1er Célian PRVB 16 56   1er Célian PRVB 46 148
2ème Estéban St Estève 15 55   2ème Estéban St Estève 44 149
3ème Emma St Estève 14 52   3ème Leslie St Estève 39 131
4ème Leslie St Estève 12 49   4ème Emma St Estève 37 122
5ème Antoine Vallespir 12 48   5ème Antoine Vallespir 36 126
6ème Marine St Estève 11 45   6ème Marine St Estève 36 122
7ème Chenoa PRVB 10 46   7ème Chenoa PRVB 25 81
8ème Idril St Estève 10 30   8ème Florian St Estève 23 61
9ème Florian St Estève 8 23   9ème Idril St Estève 20 44
                10ème Alice Vallespir 19 46
                11ème Anaïs Vallespir 13 24

Classement de la journée des babys   Classement provisoire après 3 journées sur 5 des babys
 
Place Joueur Club Pts Diff   Place Joueur Club Pts Diff
1er Sarah Vallespir 5 68   1er Flora Vallespir 25 161
2ème Flora Vallespir 5 57   2ème Sarah Vallespir 23 167
3ème Clara Vallespir 4 53   3ème Maëlle Claira 19 119
4ème Maëlle Claira 4 39   4ème Quentin Vallespir 15 82
                5ème Clara Vallespir 14 79
                6ème Wieteke Vallespir 8 33
                7ème Alexis Vallespir 8 26
 

Thierry, le 28 janvier 2012

Les poussins avancent vers le championnat régional
 
Lors du déplacement à Font Romeu, notre équipe première féminine, si elle n'a terminée que 3ème, reste à la deuxième place et remporte encore 1 point par rapport à la 4ème et donc le championnat régional se rapproche !
Les garçons, quant à eux sont encore aux trois premières places : il faut continuer comme cela, bravo à vous !

Voici le classement du championnat :

Chez les filles Chez les garçons
Classement Equipe   Points Classement Equipe Points
1er St Estève 1 32 points 1er Vallespir 2 32 points
2ème Vallespir 1 27 points 2ème Vallespir 1 28 points
3ème St Estève 2 26 points 3ème Vallespir 3 23 points
4ème St Estève 3 23 points 4ème PRVB 1 22 points
5ème Vallespir 2 15 points 5ème Claira 14 points
6ème PRVB 14 points 6ème Font Romeu 1 13 points
7ème Vallespir 3 9 points 7ème St Nazaire 2 12 points
8ème Vallespir 4 9 points 8ème St Nazaire 10 points
9ème Font R. - Vall. 5 points 9ème Vallespir 4 9 points
10ème Vallespir 5 3 points 10ème PRVB 2 4 points
      11ème Font Romeu 2 3 points
      12ème Canet 2 points
      13ème PRVB 3 1 points

Thierry, le 15/01/2012

Les pupilles continuent leur progression
 
Hier soir, nos plus jeunes ont joué leur deuxième tournoi de la saison avec énormément de progrès !!! Voici leur classement :

 
Classement provisoire à l’issue de la 2ème journée (sur 5 journées au total) :
 
Chez les « confirmés » :
1ère     Lilian       Claira         15 points
2ème    Marine    St Estève   14 points
3ème    Pablo      Vallespir    13 points
4ème    Paul        Vallespir    10 points
5ème    Vicky                         4 points
6ème    Jessy      Vallespir    4 points

Chez les « débutants » :
1ère     Célian       PRVB           30 points
2ème    Estéban   St Estève    29 points
3ème    Leslie       St Estève    27 points
4ème    Marine     St Estève    25 points
5ème    Antoine    Vallespir     24 points
6ème    Emma      Claira          23 points
7ème    Alice         Vallespir     19 points
8ème    Florian                        15 points
9ème    Chenoa    PRVB          15 points
10ème  Anaïs       Vallespir     13 points
11ème  Idrille                         10 points

En « baby » :
1ère     Flora       Vallespir    20 points
2ème    Sarah     Vallespir    18 points
3ème    Quentin  Vallespir    15 points
4ème    Maëlle    Claira         15 points
5ème    Clara      Vallespir    10 points
6ème    Wieteke  Vallespir    8 points
7ème    Alexis      Vallespir    8 points
Thierry, le 14/01/2012

UNE BONNE APRES MIDI !

En benjamin, nos garçons remportent le tournoi et confortent leur première place (et la deuxième également !). En filles, notre équipe reste deuxième mais est talonnée par l'équipe 2 de St Estève, il faudra être bien vigilantes à l'avenir. Avec en prime, Fanny et Mathieu qui s'entraînent à l'arbitrage : FELICITATION à tous.

Classement de la 3ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Chez les filles :
 
Chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 4 points 1er Vallespir 1 8 points
2ème St Estève 2 3 points 2ème St Nazaire 1 7 points
3ème Vallespir 2 points 3ème Vallespir 2 6 points
      4ème Claira 5 points
      5ème St Estève 4 points
      6ème St Nazaire 2 3 points
 
Classement provisoire à l’issue de la 3ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement chez les filles :
 
Classement chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 14 points 1er Vallespir 1 22 points
2ème Vallespir 7 points 2ème Vallespir 2 19 points
3ème St Estève 2 6 points 3ème St Estève 17 points
      4ème St Nazaire 1 15 points
      5ème Claira 12 points
      6ème St Nazaire 2 7 points
      7ème Vallespir 3 5 points

Les prochains à jouer sont les pupilles ce vendredi à St Estève.
 
Thierry, ler 11/01/2012

Ca continue !

Les "juniors" continuent ! Une deuxième victoire d'affilée. Notre équipe a battu Toulouges, à l'extérieur 3 sets à 1. Pourvu que ça dure...

 
Deuxième journée des benjamins, un peu décevante d'un point de vu sportif.

Heureusement, les joueurs sont joyeux, notamment les filles. Il faut espérer que les enfants soient plus concentrés et solidaires à l'avenir pour faire mieux.

Classement de la 2ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Chez les filles :
 
Chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 4 points 1er St Nazaire 1 8 points
2ème St Estève 2 3 points 2ème Vallespir 1 7 points
3ème Vallespir 2 points   St Estève 7 points
      4ème Vallespir 2 5 points
      5ème St Nazaire 2 4 points
      6ème Claira 3 points
 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 10 points 1er Vallespir 1 14 points
2ème Vallespir 5 points 2ème Vallespir 2 13 points
3ème St Estève 2 3 points   St Estève 13 points
      4ème St Nazaire 1 8 points
      5ème Claira 7 points
      6ème Vallespir 3 5 points
      7ème St Nazaire 2 4 points
 
 
Le prochain tournoi des benjamins aura lieu le mercredi 11 janvier à 14 h à St Nazaire.


Deuxième journée chez les plus grands et les résultats, s'ils ne sont pas à la hauteur des espérances de Pierre, l'entraîneur, n'handicapent pas la suite de la saison : il est possible de remporter les deux titres, il faut donc se battre : ALLEZ VALLESPIR !

Classement  de la 2ème journée
 
Classement de la journée chez les minimes :
 
Classement de la journée chez les cadets :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 10 points 1er St Estève 2 8 points
2ème Font Romeu 9 points 2ème Vallespir 7 points
3ème Vallespir 8 points 3ème St Cyprien 6 points
4ème Canet 3 points 4ème St Estève 5 points
      5ème Claira 4 points
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 2ème journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement provisoire du championnat « minimes » :
 
Classement provisoire du championnat « cadets » :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère Font Romeu 21 points 1er Vallespir 16 points
2ème Vallespir 17 points 2ème St Cyprien 11 points
3ème St Estève 10 points 3ème St Estève 2 8 points
4ème Canet 9 points 4ème St Estève 7 points
5ème Ille 4 points 5ème Claira 4 points
 
 
Le prochain tournoi des minimes et desz cadets aura lieu le samedi 21 janvier au gymnase des Tilleuls, 2 Avenue des Tilleuls à Céret : venez les encourager.

Dans nos équipes, le prochain tournoi est pour les benjamins à st Estève ce mardi soir.

A noter également mardi, un match amical entre les cadets et les seniors à Arles sur Tech, à 20 h 30.
 
Thierry, le 11/12/2011

Ca continue bien pour nos poussins !

Justine et Rosine se placent à la deuxième place du championnat, bel objectif, mais difficile à tenir : accrochez-vous les filles. Nos garçons sont aux premières places, c'est impressionnant !
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 9 1er Vallespir 2 10
2ème Vallespir 1 8 2ème Vallespir 4 9
3ème Saint Estève 2 7 3ème Vallespir 1 8
4ème St Estève 3 6 4ème Vallespir 3 7
5ème PRVB 5 5ème PRVB 1 6
6ème Vallespir 2 4 6ème St Nazaire 2 5
7ème Vallespir 5 3 7ème PRVB 2 4
8ème Vallespir 4 2 8ème Claira 3
9ème Vallespir 3 1 9ème Canet 2
  10ème PRVB 3 1
 
 
Classement provisoire à l’issue de la 2ème   journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 23 points 1er Vallespir 2 24 points
2ème Vallespir 1 20 points 2ème Vallespir 1 21 points
3ème St Estève 2 19 points 3ème PRVB 1 17 points
4ème St Estève 3 17 points   Vallespir 3 17 points
5ème Vallespir 2 15 points 5ème Claira 14 points
6ème PRVB 14 points 6ème St Nazaire 2 12 points
7ème Vallespir 3 9 points 7ème St Nazaire 10 points
  Vallespir 4 9 points 8ème Font Romeu 9 points
9ème Vallespir 5 3 points   Vallespir 4 9 points
  10ème PRVB 2 4 points
  11ème Canet 2 points
  12ème PRVB 3 1 point
 
 
 
Prochaine rencontre le samedi 14 janvier à 14 h à Font Romeu.


Première journée des pupilles :
 

Notre réception, ce soir, à Céret, s'est très bien passé. Nous étions les plus nombreux, la qualité était là également, voici les résultats :

Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée (sur 5 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les « confirmés » :
Classement Joueurs Club Points (2 points une victoire, 1 point une défaite) Points marqués en match (en cas d’égalité)
1ère Marine St Estève 7 43
  Pablo Vallespir 7 43
3ème Lilian Claira 7 39
4ème Paul Vallespir 5 26
5ème Jessy Vallespir 4 12
 
Classement de la journée chez les « débutants » :
Classement Joueurs Club Points (2 points une victoire, 1 point une défaite) Points marqués en match (en cas d’égalité)
1ère Estéban St Estève 12 44
2ème Célian PRVB 11 40
3ème Leslie St Estève 9 32
  Marine St Estève 9 32
5ème Emma Claira 8 29
  Antoine Vallespir 8 29
7ème Alice Vallespir 7 19
 
Classement de la journée en baby :
Classement Joueurs Club Points (2 points une victoire, 1 point une défaite) Points marqués en match (en cas d’égalité)
1ère Flora Vallespir 12 44
2ème Quentin Vallespir 11 40
3ème Sarah Vallespir 10 39
4ème Maëlle Claira 9 33
5ème Wieteke Vallespir 8 33
6ème Alexis Vallespir 8 26
7ème Clara Vallespir 6 20
 

Voici l'album de la soirée, par Fred, le papa d'Alice :

https://picasaweb.google.com/lh/sredir?uname=fred.fouche.66&target=ALBUM&id=5683658553032691873&authkey=Gv1sRgCOrh6qvm_q_AAw&invite=CKr0k-8I&feat=email&mode=SLIDESHOWL

e prochain tournoi aura lieu le vendredi 13 janvier à 18 h à la salle Frison Roche de St Estève.

 
Thierry, le 02/12/2012

Une bonne surprise !

Victoire des seniors ce soir pour notre première réception, et 3-0 en plus. Nos adversaires, l'équipe fort sympatique de Font Romeu, sont venus au lendemain d'une soirée de rentrée STAPS... ce qui nous a sans doute aidé... Mais notre équipe a été très bonne avec notamment le renfort de Florian qui, bien que n'aimant pas la tactique adopté (!!!) a été bien efficace.

Le prochain match sera à Canet le 8 décembre prochain... pour les photos, il faudra sans doute attendre janvier avec un nouveau match à domicile.
 
Thierry, le 26/11/2011

Nos cadets commencent bien, il ne reste plus que nos pupilles qui n'ont pas joué, leur premiers matchs seront le 2 décembre (en même temps que les poussins pour leur deuxième journée) :
Tournoi minimes - cadets du 19 novembre 2011 à St Nazaire
 
Clubs représentés en cadets : St Cyprien, St Estève, Vallespir
 
Les matchs se jouent en deux sets gagnants de 25 points avec 4 points pour une victoire 2-0, 3 points pour une victoire 2-1, 2 points pour une défaite 1-2 et 1 point pour une défaite 2-0.
 
Clubs représentés en minimes : Canet, Font Romeu, Ille, Vallespir
 
Les matchs se jouent en deux sets gagnants de 15 points avec 4 points pour une victoire 2-0, 3 points pour une victoire 2-1, 2 points pour une défaite 1-2 et 1 point pour une défaite 2-0.
 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les minimes :
 
Classement de la journée chez les cadets :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère Font Romeu 12 points 1er Vallespir 8 points
2ème Vallespir 9 points 2ème St Cyprien 5 points
3ème Canet 6 points 3ème St Estève 2 points
4ème Ille 4 points  
 


Et voilà le compte rendu de notre réception en benjamins à Céret :

Tournoi benjamins du 15 novembre 2011 à Céret
 
Clubs représentés : Claira, St Estève, Vallespir
 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 6 points 1er Vallespir 2 8 points
2ème Vallespir 3 points 2ème Vallespir 1 7 points
      3ème St Estève 6 points
      4ème Vallespir 3 5 points
      5ème Claira 4 points
 
Place maintenant aux minimes et aux cadets pour samedi.
 
Thierry, le 12/11/2011

La saison régulière commence enfin : et nos jeunes s'en sortent bien, voici le compte rendu de la première journée :

Tournoi poussins du 12 novembre 2011 à Pagnol, Perpignan
 
Clubs représentés : Claira, Font Romeu, PRVB, St Estève, St Nazaire, Vallespir
 

 
Classement provisoire à l’issue de la 1ère journée (sur 6 journées au total) :
 
Classement de la journée chez les filles :
 
Classement de la journée chez les garçons :
 
Classement Equipe Points Classement Equipe Points
1ère St Estève 1 14 points 1er Vallespir 2 14 points
2ème St Estève 2 12 points 2ème Vallespir 1 13 points
  Vallespir 1 12 points 3ème Claira 11 points
4ème St Estève 3 11 points   PRVB 11 points
  Vallespir 2 11 points 5ème St Nazaire 10 points
6ème PRVB 9 points   Vallespir 3 10 points
7ème Vallespir 3 8 points 7ème Font Romeu 9 points
8ème Vallespir 4 7 points 8ème St Nazaire 2 7 points
 
 

 
Le prochain tournoi pour les poussins aura lieu le vendredi 2 décembre à 18 h à la salle Frison Roche de St Estève.

Les prochains à jouer seront les benjmains ce mardi 15 novembre à 18 h à Céret.

Thierry, le 12/11/2011


Voilà, ce fut une belle journée et une belle aventure.
 
Ce dimanche, nos benjamins ont terminé leur parcours en coupe de France en ne déméritant pas face à L'Arago de Sète (plus gros club de France) et Narbonne Volley. Voici quelques photos prises par Claire, la maman de Guillaume.

                 


                    

 
                               

 
Thierry, le 06/11/2011



Phénoménal !
 
La saison est lancée. Alors que le championnat ne reprendra qu’en novembre dans notre département, nos benjamins étaient engagés en coupe de France ce week-end.
 
Nos filles ont vécu leur première expérience à ce niveau et ont été éliminées en apprenant beaucoup sur ce que pouvait être le haut niveau de leur catégorie (il y avait en plus 3 poussines qui étaient surclassées dans notre équipe).
 
Les garçons du Vallespir, quant à eux, se sont brillamment qualifiés dans leur poule à trois. Ils ont accroché les premiers, l’ASBAM de Montpellier (en perdant 26-24 au dernier set) et ont battu Le Crès, club qui recevait (très chaleureusement d’ailleurs) 2 sets à 0. Sur nos 6 garçons, qui ont tous bien participé, 3 sont poussins surclassés et les 3 autres sont en première année, c’est très prometteur. Le prochain tour de coupe de France pour nos benjamins sera le week-end du 6 novembre.
 
Benjamins victorieux

Thierry, le 10/10/2012

Premiers entraînements :

* Mardi 6 septembre pour les benjamin(e)s à 18 h à Céret ;
* Mardi 6 septembre pour les seniors à 20 h 30 à Arles ;
* Vendredi 9 septembre pour les minimes et les cadets à 19 h 30 à Céret ;
* Mardi 13 septembre à 19 h 30 pour les juniors ;
* Vendredi 16 septembre pour les pupilles et les poussins à 18 h à Céret ;

Ce vendredi 9 septembre, la mairie de Céret a récompensé nos champions départementaux de la saison dernière, en voici les photos (grâce à la mamie de Paul, merci !) :
skydrive.live.com/redir.aspx
 

Galette des rois du club :

Rendez-vous le dimanche 8 janvier 1012 à 13 h 30 au gymnase des Tilleuls. Chaque licencié se met avec un "partenaire", l'un apporte une boisson, l'autre une galette pour se moment de convivialité et de vie de l'association.


Voilà, ce fut une belle journée et une belle aventure.
 

Ce dimanche, nos benjamins ont terminé leur parcours en coupe de France en ne déméritant pas face à L'Arago de Sète (plus gros club de France) et Narbonne Volley. Voici quelques photos prises par Claire, la maman de Guillaume.

                 

 

                      

                               


 

Thierry, le 06/11/2011


Exceptionnel !


Dimanche 6 novembre, l'équipe benjamins, qui a passé un tour en coupe de France pour la première fois de son histoire, recevra à Arles sur Tech les prestigieux clubs de Narbonne et de l'Arago de Sète. Gageons que le spectacle et l'expérience de nos jeunes seront au rendez-vous.
 

Afficher la suite de cette page



 
 
Créé avec Créer un site
Créer un site gratuitement